Прокуроры региона обеспечивают постоянный действенный надзор в сфере охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса.

Так, за 7 месяцев 2009 года Прокурорами Ульяновской области выявлено свыше 800 нарушений прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (что более чем в 5 раз превышает аналогичные показатели 2008 года), с целью устранения которых принесено 60 протестов, внесено свыше 140 представлений, направлено в суд 10 заявлений, объявлено 11 предостережений.

Серьезную помощь в данном вопросе оказывает начавший действовать с 01 мая 2009 года Федеральный опубикован й газете х проверокзхчиков. ировании ием законодтельства закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», наделивший органы прокуратуры новыми полномочиями в сфере организации взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и контролирующими структурами.

Так, за май-июль месяцы в органы Прокуратуры Ульяновской области от контрольно-надзорных структур поступило 126 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

При этом прокуроры региона санкционировали лишь 64 мероприятия. В частности, Государственной жилищной инспекции Ульяновской области отказано в проведении проверки открытого акционерного общества «ДК Засвияжского района №1» в связи с тем, что срок реализации мероприятия превышает 20 рабочих дней.

Более того, материалы на проведение данной проверки в период с 03 июля по 08 августа 2009 года поступили в прокуратуру 28 июля.

В этой связи Прокуратурой Ульяновской области в согласовании данного мероприятия в отношении субъекта малого предпринимательства региональной Государственной жилищной инспекции отказано.

Вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в особенности при проведении контролирующими органами внеплановых выездных проверок, находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.