На прошлой неделе на улице Толбухина подросток на скутере попал в ДТП. Причиной аварии стал он сам: выехал на перекресток, не пропустив автомобиль. Наказанием виновнику аварии стал перелом руки, ничего более нарушителю Правил дорожного движения не грозит – привлечь к штрафу его невозможно.

Информацию о ДТП с подростком начальнику отдела ГИБДД по Ленинскому району Ульяновска Дмитрию Семенову сообщили как раз в тот момент, когда мы разговаривали о безопасности на дорогах в летнее время. «Родители покупают детям игрушки, а ребята потом на них бьются», – комментировал Семенов.

Главная сложность на дорогах летом – дети, свободные от школы. Становящиеся все популярнее скутеры и велосипеды проблему еще более усугубляют.

С начальником ГИБДД по Ленинскому району мы встретились, чтобы он рассказал о том, как подросткам не попасть в аварии на дорогах.

Ребенку нужно объяснить, что перебегать дорогу нельзя – на бегу сложно отследить, что происходит на проезжей части. Нельзя переходить, держась за руки с друзьями – в опасной ситуации каждый может начать тянуть в свою сторону и среагировать так, что избежать аварии ни дети, ни водитель просто не успеют. Если ребенок выбежал на дорогу и увидел идущую машину, нельзя метаться, нужно спокойно встать и пропустить автомобиль, а потом идти дальше. Опасно выходить на перекресток из-за остановившегося перед пешеходным переходом транспортного средства. Часто бывает, что одна машина встает, чтобы пропустить пешеходов, ребенок начинает дорогу перебегать, а водитель следующей машины, которая едет слева за остановившейся, не видит, что творится впереди. По ПДД, он тоже должен у перехода остановиться, но часто водители этого не делают. Поэтому пешеходу нужно обезопасить себя – не выбегать, а выглянуть, убедиться, что путь свободен, и идти дальше.

Правила вроде бы простые, но наибольшее число ДТП с участием пешеходов, перечисляет Семенов, связано с переходом дороги на запрещающий сигнал светофора, переходом перед близко идущим транспортом в неустановленном месте, неожиданным выходом на проезжую часть, ходьбой по дороге и обочине вне населенных пунктов. За первые шесть месяцев 2009 года в Ульяновске зарегистрировано почти девять тысяч нарушений ПДД пешеходами. ДТП с пострадавшими по вине пешеходов в городе произошло 58. В 44 ДТП с участием детей погибло 6 человек, пострадало 43.

Среди попадающих в ДТП подростков в последние годы становится все больше не пешеходов, а велосипедистов и водителей скутеров. В конце июня на дороге от города к Лаишевке под машину попал подросток на велосипеде. Он отпустил руль, велосипед повернуло на проезжую часть, и водитель ехавшей по дороге машины, хоть и затормозил, избежать столкновения не успел.

О том, что отпускать руль велосипеда нельзя, четко говорится в ПДД, указывает Семенов. Ездить на велосипедах, мопедах и скутерах следует по крайней правой полосе в один ряд. Перевозить пассажиров, кроме ребенка до семи лет на дополнительном сиденье, нельзя. На мопедах и скутерах нельзя ездить без застегнутого шлема. Дети до 14 лет, согласно Правилам, вовсе не имеют права появляться на дорогах на велосипеде. А чтобы подросток имел право выехать на проезжую часть на мопеде или скутере, ему уже должно исполниться 16 лет. Попавшему в ДТП на Толбухина ребенку было 14 лет. Несмотря на возраст, родители подарили ему скутер – модную игрушку. Ребенок доигрался до ДТП, ладно, хоть травму получил не такую серьезную, а ведь мог и вовсе погибнуть. За нарушение ПДД несовершеннолетнему ничего не грозит. Материалы о таких фактах передаются в комиссию по делам несовершеннолетних. С детьми могут провести беседу, их родителей – оштрафовать за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Максимальный штраф за такое нарушение составляет до 500 рублей. Правоохранительным органам остается только взывать к разуму взрослых, готовых дарить своим детям опасные игрушки.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.