Известие о необходимости участия в чемпионате Европы по плаванию среди полицейских ульяновского пловца Сергея Прохорова врасплох не застало, хотя пришло неожиданно, когда спортсмен помышлял скорее об отпуске в теплых краях, нежели о борьбе за награды и славу в испанском городе Авила. Месяц тренировался, до шести часов в день, и результаты не заставили себя ждать. Домой вернулся бронзовым призером чемпионата Европы, покорив дистанцию 200 метров комплексным плаванием.

В предварительном и полуфинальном заплывах на упомянутой дистанции Прохоров вообще был первым. Сначала – 2 минуты 15 секунд, последующий результат – 2.12.

В финале плыл еще быстрее 2.10.74, да соперники обошли, украинский и немецкий спортсмены. К сожалению, сдал позиции наш пловец относительно подобного же чемпионата четырехлетней давности тогда он побил континентальный рекорд. Две золотые медали на счету 31-летнего динамовца.

На нынешних соревнованиях Сергей испытал себя и на стометровке на спине, пробился в финал, но стал лишь шестым. Свой новый результат он считает вполне достойным, как и уровень соревнований – чемпионат Европы среди полицейских официально признан Международной федерацией плавания, имеет высокий рейтинг и собирает немало сильнейших пловцов Европы. А в этом месяце Прохорову предстоит еще участвовать во Всероссийской спартакиаде «Динамо».