В среду, пятого августа, небеса над Ульяновском словно прорвало. На изнывающих от жары горожан обрушились тонны воды. Особых разрушений, претендующих на звание «ЧП», в этот день не случилось, однако нерприятные сюрпризы все же были.

Погода портилась на глазах, начиная с пяти часов вечера, а уже в шесть возвращавшийся с работы народ занимал свободные места под любыми доступными навесами и козырьками домов — холодный дождь лил стеной.

Один из инцидентов, случившихся в этот день из-за сильного ветра (12-13 м/с), произошел в Дальнем Засвияжье. Около шести часов вечера на улице Самарской во дворе дома № 21 упала железная перекладина от турника. Железка чудом не задела жителя соседней многоэтажки, возвращающегося в этот момент из поликлиники. А около полуночи на улице Гончарова, в самом центре Ульяновска, прямо на проезжую часть упала липа. Но горожане этого даже не заметили: сотрудники ГИБДД сообщили о произошедшем в МЧС, и дерево с дороги убрали.

Потоки воды причинили более заметный вред: на той же улице Гончарова, недалеко от здания Центробанка, пострадало дорожное покрытие. Там размыло асфальт, и образовалась небольшая яма. А вот сколько протекло крыш и сколько носов захлюпало, вряд ли кто посчитает.