Александр Бондарь, начальник пожарно-спасательного центра области уверен, что чаще всего несчастья с нами случаются от нашей же невнимательности и принебрежения мерами техники безопасности.

Пенсионный «перестук»

– Если говорить о несчастных случаях на дому, – начал рассказ Александр Константинович, – то чаще всего нас вызывают к пенсионерам. Соседи звонят в МЧС после того, как кто-то из пожилых женщин или мужчин не вышли в положенное время на лавочку или не отреагировали на стук в дверь. Нередко мы застаем таких людей уже в тяжелом состоянии. Один пожилой мужчина пролежал в ванной более двух суток, и просто чудо, что он выжил. Я бы посоветовал одиноким пожилым людям договориться с соседями, что вы им, например, будете звонить каждое утро или перестукиваться через стенку. Чтобы в случае отсутствия вашего звонка, они тут же шли к вам. И лучше дать им на всякий случай запасные ключи от своей квартиры.

Также наш собеседник советует быть осторожными в ванной. По статистике, это самое травмоопасное место для пожилых людей. Так что, если вы решили принять ванну, пригласите кого-то из соседей на всякий случай в это время побыть в квартире, чтобы в случае чего было кому вам помочь.

Двери “нелёгкого поведения”

Молодежь, по словам Бондаря, обычно страдает от своей безалаберности. Самые частые причины вызовов к ним – неприятности, связанные с кольцами, надетыми на пальцы, когда те начинают отекать, и самостоятельно снять украшение уже невозможно.

– Пик таких вызовов наступает весной, когда много свадеб, – уточняет Александр Константинович. – Хотелось бы сказать молодым людям, что примерять можно только те украшения, которые надеваются . ЛЕГКО. И возьмите за правило иногда теребить, прокручивать, и снимать-одевать свое обручальное кольцо.

Но истинным бичем МЧС являются потерянные ключи от запертых дверей.

– Таких звонков много, – продолжает Бондарь. – Но одна дама «легкого поведения» побила все рекорды. Она регулярно, возвращаясь домой под утро без ключей, вызывала нас по три раза за неделю.

Доведённые до “вышки”

Только за последние две недели на Верхней террасе было зарегистрировано три попытки суицида. Двое собирались прыгать с крыши, а один молодой человек дома угрожал матери, стоявшей на лестничной площадке, что убьет себя, если она зайдет в квартиру…

– Видимо, из-за жары у людей сдают нервы, – предполагает спасатель. – Кстати, все несостоявшиеся самоубийцы были готовы совершить страшный шаг после ссор с близкими. В Новом городе, у одной из проходных Авиастара, есть вышка. Так вот, на нее тоже по нескольку вызовов в неделю раньше было, периодически кто-то собирался с нее прыгать. Хорошо, что администрация пошла нам навстречу и отгородила ее.

Очень часто (чуть ли не каждую неделю) спасателей вызывают на «показательные попытки» вскрытия вен. Сначала подростки слегка надрезают кожу на руках, а потом нередко сами же и звонят с криками о помощи. Поскольку хотят не умирать, а потрепать нервы близким.

Обыкновенное “зверство”

Нередко спасателям приходится выезжать и к братьям нашим меньшим. Например, к кошкам, залезшим на дерево.

– Это самое бессмысленное занятие, – смеется Бондарь, – потому что стоит киску спустить на землю, как она тут же лезет на соседнее дерево… А вот собаки на деревья не лезут, они проваливаются в ямы и люки. Меня всегда поражало то, как они себя ведут во время спасательных операций. Полная покорность, будто понимают, что помощь пришла. Недавно случай был: в одном из домов Нового города неизвестно откуда появился пес бойцовской породы и решил охранять один из подъездов многоэтажки. Несколько часов никто не мог ни выйти из подъезда, ни войти. Впрочем, зверье зверью рознь, и как-то спасателям пришлось истреблять вороньи гнезда в районе детского дома «Алые паруса», потому что птицы стали нападать на детей.

Смотрите под ноги!

Довольно часто в темное время суток люди проваливаются в ямы, овраги, недостроенные котлованы. Был даже случай, когда один мужчина, врач, не смог вылезти из ямы у себя в гараже из-за того, что ему стало плохо от паров хранившихся там лакокрасочных материалов.

– Мы его достали оттуда, – вспоминает Александр Константинович. – А потом нас вызвали повторно в тот же гараж на пожар. Этот мужчина погиб в огне. Я заметил, что если вы один-два раза выжили после одной и той же неприятности, то в следующий раз вряд ли повезет.

Выходит, черезвычайные происшествия и несчастные случаи мы зачастую создаем себе сами. И если мы будем следить за каждым своим шагом, то сведем риск к минимуму. А ведь жизнь и здоровье стоят того, чтобы о них позаботиться.