“К вам обращаются жители поселка Зеленая Роща Ульяновского района”, – так начинается письмо, из которого следует, что 000 “Энергосбыт” предъявило людям счета, согласно которым они должны уплатить за электроэнергию не по показаниям счетчиков, а с квадратного метра и числа прописанных жильцов.

Причем по этой схеме зеленорощинцам начислили долг аж с ноября прошлого года, что ввело их, мягко говоря, в недоумение. Поставщики электроэнергии объяснили, что де “счетчики у вас старые”. Однако пояснили это лишь теперь, а не в ноябре 2008-го, как следовало бы.

Спрашивается: почему мы должны платить “с ноября 2008-го”, если извещение получили в июне 2009-го? Денег на суды у нас нет. Кто же поможет нам?”

(30 подписей)

P.S. Ситуация один в один поселке Силикатный, жителям которого выкатили кругленькие суммы за электроэнергию. И также, как в случае с Зеленой Рощей, просто поставили людей перед фактом. “Я была в шоке, когда получила письмо, а там написано – уплатить срочно! – в три дня 799 рублей за март 2009 года, – пишет Филимонова Т.А. из поселка Силикатный и спрашивает: “За что? На основании чего? Почему нас не поставили в известность? Чтобы ободрать нас?”

От “МГ”. Случаи со счетчиками электроэнергии наталкивают на определенные мысли. В самом деле, почему бы людей не предупредить заранее? Ответ очевиден – содрать побольше денег. И если мы (и люди) ошибаемся, то пусть господа-энергетики объяснят нам (и людям), почему сложилась такая ситуация. Ведь сейчас у них даже Чубайса нет, который всегда и во всем был виноват…