Пишем вам из села Репьевка Колхозная Майнского района. То, что происходит в нашем селе, иначе как “скотством” не назовешь. Более ста голов крупного рогатого скота и овец бродят по селу и его окрестностям, пожирая и вытаптывая всё: огороды, посевы. Местные скотовладельцы, имеющие большое поголовье, не желают пасти свою скотину в общественном стаде, – для них, видите ли, это накладно. На замечания жителей они не реагируют.

Мы обращались к главе Майнского городского поселения Тишину A.M., a он нам заявил, что никаких мер к местным скотовладельцам он принять не может, так как в Ульяновской области х нет закона “о содержании животных”.

Как же так! Ведь этот Закон существовал всегда, и за потраву урожая наказывали строго.

Может, вы сможете разобраться…

От “МГ”. Уважаемые репьёвцы! Либо г-н Тишин заблуждается, либо вводит в заблуждение вас. Как нам пояснил начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства области Александр Малышев, существует Федеральный “Закон о животном мире” (статья 56 “За экономический ущерб, нанесенный сельскохозяйственными животными”), исполнение которой как раз возложено на поселковые администрации. Правда, если скот принадлежит юридическим лицам. Однако, подав в суд на частных скотовладельцев, вы также можете опираться на эту статью. Плохо, что ваш глава этого не знает.