Очень серьезную ошибку допустил глава региона, высказав мнение о целесообразности переименования Ульяновска в Симбирск. Для политика такого уровня это нонсенс. Исключительно неудачно выбрано и время для такого рода инициативы. Вбрасывание идеи «возвращения городу исторического имени» в период роста общественного недовольства последствиями экономического кризиса, накануне выборов мэра города и депутатов Городской Думы чревато для «партии власти» большими политическими и электоральными издержками.

Действительно, мнение о «возвращении городу его исторического имени» будет позитивно воспринято только либеральной частью нашей общественности, которая, однако, никогда не являлась – и вряд ли станет в будущем – опорой губернатора, и весьма негативно именно теми, кто относит себя к сторонникам главы региона.

Весьма сомнительно, что данная инициатива губернатора будет встречена на ура и в региональном отделении «единороссов». Там отдают себе отчет в том, какие последствия это может иметь для кандидатов партии на предстоящих выборах мэра и депутатов Городской Думы.

И, наоборот, нет сомнений, что она станет поводом для широкой общественной дискуссии накануне выборов. А шансы ее автора на успех в ней весьма сомнительны. Очевидно, что на фоне инициируемой губернатором дискуссии в качестве одного из критериев при голосовании избиратели станут учитывать позицию кандидатов по переименованию города. Поскольку большинство населения не принимает идею переименования, основная масса претендентов на депутатские мандаты станет как черт от ладана открещиваться от инициативы губернатора, считая ее несвоевременной и неактуальной, и оставляя тем самым главу региона в одиночестве. Попытки пропиарить инициативу губернатора официальными СМИ могут иметь вообще непредсказуемые последствия как для имиджа главы региона, так и для сторонников этой инициативы из числа кандидатов в депутаты.

В заключение отметим, что несвоевременность и неожиданность сделанного губернатором заявления, отсутствие внятной аргументации, почему оно стало актуальным именно сегодня, дает хорошие козыри тем, кто говорит, что идея переименования города вброшена исключительно с целью отвлечь внимание населения от проблем региона, в первую очередь безденежья и безработицы. И если оппозиция сможет предоставить убедительные свидетельства в пользу такой версии, уровень доверия населения к власти будет серьезно подорван.

Николай ЕЛАНСКИЙ.