Колосящиеся, ждущие уборки поля Вешкаймского района, стали в прямом смысле полем боя. Это громкое дело в Ульяновской области стало эталоном беспредела, молва о нем разлетелась по всей России. Предысторию «СК» рассказал Старший помощник прокурора области Василий Зима. Неделю назад жители Вешкаймы, работающие в сельскохозяйственном кооперативе «Хлебороб», обнаружили, что выращенный ими же урожай пытаются убрать «чужие». И тут они узнали, что земля, которую сельчане обрабатывают на паевых условиях, вовсе им не принадлежит. Оказалось, что ее хозяин – предприниматель Дмитрий Свистунов. Это его техника, охраняемая частным предприятием «Хранитель», подкатила к полям. Дождавшись жатвы, он вывел комбайны в поле.

Люди «Хлебороба» были настроены воинственно, буквально вооружились вилами. Хорошо, подоспела вешкаймская милиция. Следствие выяснило: в 2008 году пайщики на собрании распределили земли, на тот момент бесхозные и никем не востребованные, заключили договоры. При этом обязательных по закону объявлений и решений в газете не опубликовывали, то есть официально землю не оформили. А вскоре как-то незаметно для сельчан ее собственником стал Свистунов. Вот он и требует своей доли в нынешнем урожае.

После вмешательства прокуратуры решено было оставить урожай за «Хлеборобом», земля же по-прежнему остается собственностью Свистунова. Определенная доля вины, считает следствие, лежит на руководстве Управления Роснедвижимости по Ульяновской области, и прокуратура потребовала наказания виновных ответственных работников: разве они не видели, когда продавали земельный участок Свистунову, что он не свободен -на нем ведутся работы?

Сейчас Карсунский межрайонный следственный отдел при прокуратуре решает вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с бездействием «Роснедвижимости» и органов местного самоуправления. Уборка зерновых тем временем не ведется.

Елена ЗЫКИНА.