Сегодня в Ульяновске ждут командующего российскими ВДВ Владимира Шаманова. Как выяснил «СК», экс-губернатор намерен пробыть в регионе три дня и выполнить обширную деловую программу.

Первым пунктом значится, разумеется, посещение 31-й бригады ВДВ.

Далее – вопрос о модернизации военного полигона в Поливно, о ремонте суворовского училища. Запланирован визит на автозавод: речь идет о возможном заказе «уазиков» для десантных войск. Шаманов готов наконец решить больную проблему обеспечения военнослужащих жильем. Для этого он планирует встретиться с губернатором Сергеем Морозовым и строителями.

Дело в том, что по одной программе жилье для военных в регионе стоит чуть больше 22 тысяч рублей за квадратный метр, по другой – 25 с небольшим тысяч, в результате этого разнобоя и возникают проблемы. Еще одна задача, которую поставил для себя генерал в Ульяновске, – реанимировать разваленное ДОСААФ: создать учебный центр, летный клуб для ребят.

Впрочем, ульяновские планы Владимира Шаманова могут стать обширнее. «Я готов общаться с кем угодно, лишь бы это пошло на пользу ульяновцам», – сказал Владимир Анатольевич.

Александр ЦВЕТОВ.