В последнее время автокатастрофы в нашей стране приобрели особый размах, в связи с чем и состоялся разговор с журналистами начальника Управления ГИБДД УВД Ульяновской области Владимира Харинова.

В общем, Ульяновская область, по его словам, выглядит на фоне других регионов не так уж плохо. Имеется в виду аварийность на дорогах. Даже отмечается тенденция к ее снижению.

По стране этот показатель вывел нас на шестое место, а по ПФО – и вовсе на первое. А что касается нарушений Правил дорожного движения, то их количество, напротив, растет. Несмотря на снижение числа ДТП, все же с начала года погибло 96 человек, 762 – ранены, из них многие стали на всю жизнь инвалидами.

– Если посмотреть на нашу карту ДТП, то видно, как она испещрена кружочками, означающими места, где чаще случаются аварии, – сказал Владимир Харинов. – В Ульяновске, пожалуй, наиболее благополучный в этом отношении район – Нижняя Терраса. В Засвияжье сложилась неблагоприятная ситуация, особенно на улице Рябикова; в Ленинском районе самые аварийные улицы Гончарова, Карла Маркса. Новый город – это особый разговор, там некоторые водители буквально гоняют по просторным проспектам.

По наблюдениям инспекторов ГИБДД, больше всего пренебрежение культурой в отношениях между самими водителями сказывается на перекрестках – никто не хочет уступать дороги, в районе трамвайных путей, где часто случается, что один водитель притормозит, другой влетает на скорости в его машину.

Еще одна проблема, которая уже практически решена, – это школьные автобусы. Дороги в районе школ все проверены и, если надо, отремонтированы, так же, как и сам транспорт. Намного хуже, по словам руководителей, дело обстоит с пассажирскими перевозками. И в первую очередь – с маршрутками. По последним проверкам, в рейс выходит приблизительно треть неисправных микроавтобусов из общего числа маршруток. Там и изношенные покрышки, неполадки в тормозных системах, осветительных приборах… Недавно с рейса сняли водителя, находившегося под кайфом, были случаи алкогольного опьянения шоферов маршруток.

В связи с этим Харинова спросили о разрешенных «0,3 промилле».

– Это общепринятая в Европе предельно допустимая норма алкоголя,- говорит начальник ГИБДД. Но лучше не надо. Мало ли что?

Люди все разные. На кого-то и стакан пива действует так, что голову сносит. Кто закусил эти 0,3 промилле, а кто – на голодный желудок принял. В Европе ведь тоже этим не злоупотребляют.

Владимир Харинов рассказал о двух последних крупных ДТП. В Николаевском районе пьяный водитель с тремя пассажирами врезался в хлебовозку «ГАЗ». В итоге – трое погибших. В поселке Октябрьском по небрежности водителя случилась авария. Он вез 13 человек на свадьбу.

Шофер увлекся беседой и не заметил ехавшего в попутном направлении на небольшой скорости трактора, врезался и опрокинул автобус.

Вместо свадьбы все попали в больницу.

Особое внимание Харинов уделил детским сиденьям. Можно ли при их отсутствии держать ребенка на коленях? Ничего не выйдет, категорически отрицательно ответил руководитель. Возможно, не все знают: при ударе вес ребенка увеличивается в 20 раз. В одном из последних ДТП двое взрослых, когда машина перевернулась в кювет, получили лишь незначительные царапины, а четырехлетняя девочка вылетела из автомобиля и разбилась насмерть.

Елена ЗЫКИНА.