Политнеделя

Если неделю, которой был посвящен предыдущий обзор, мы окрестили пессимистичной, то к неделе последующей больше всего подходит термин «скандальная». При этом необходимо заметить, что в нашем случае, «скандальная» даже лучше, чем «пессимистичная». Это, во-первых, все-таки какое-то движение вперед, а, во-вторых, кто сказал, что скандал – всегда плохо? Тем более, для политики.

Началось все с того, что депутаты городской думы, специально созванные из каникул для обсуждения вопроса о референдуме, обсуждали его очень долго. Даже не обсуждали, а голосовали. (Да, поясним тем, кто долго отсутствовал в городе, это тот самый референдум, в ходе которого ульяновцы должны выяснить: каким способом избирать мэра – как всегда, всем скопом, или из числа депутатов этими же депутатами). Голосовали то за одно, то за другое, хотя самое первое предложение было крайне прозрачным: сказать всем «да», и – по домам. Но тут подсыпал перца идейный вдохновитель референдума (то есть, инициативной группы по его проведению) Исаак Гринберг. Сославшись на то, что депутаты и так за всеобщие выборы он предложи им от референдума отказаться. Не тут-то было! Пусть с третьей попытки (в связи с крайне малым, каникулярным кворумом) идею одобрили.

Теперь ситуация запуталась окончательно, и, скорее всего, референдум «сломается» на предпоследнем этапе – на сборе подписей. Их надо собрать более 26 тысяч, что обойдется, по приблизительным оценкам, не менее, чем в миллион рублей. Кто захочет спонсировать мероприятие?

Единственное разумное из многочисленных мнений экспертов эту версию подтверждает. Гринберг не надеялся, что депутаты утвердят референдум, и собирался остаться «борцом за свободу» без громадных финансовых затрат. Не вышло.

Хотя… «ДЗ» уже выдвигало теорию, что референдум возьмут под свое крыло «единороссы» и добьются необходимого им результата…

В этот же день в области побывала министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова. То же не без оттенка скандальности, который пытались придать ее визиту некоторые журналисты. «Бригада» федерального центра с ходу огорошила губернатора перечислением недостатков областного здравоохранения. Сергей Иванович, конечно, удивился, ситуация с более высокой колокольни выглядит не так, как кажется местным чиновникам-врачам, но сильно не расстроился. Стал бы он менять глав местного минздрава, будучи уверенным, что в регионе все в ажуре!

Еще один скандальчик прошел и вовсе незамеченным. На аппаратном совещании третьего числа промелькнула информация о сокращении финансирования областной программы газификации со стороны «Газпрома». Вот тогда, губернатор, по словам очевидцев, огорчился. Настолько, что это уловил журналист одного из областных изданий. Только когда его заметка увидела свет, выяснилось, что речь шла о сокращении (правда, очень резком) финансирования программы Минрегионразвития РФ по строительству инженерной инфраструктуры. Во всяком случае, именно так было объяснено.

Здесь напомним, что то ли из-за кризиса, то ли из-за проблем со всяческими украинами, но «Газпром» как-то не спешит хвастаться успехами за последние 12 месяцев. Помнится, этот в хорошем смысле «монстр» был даже должен весьма кругленькую сумму СП «ВИС-МОС». Что удивительно… Так что, поглядим, как оно пойдет дальше.

Пока шли местно-политические скандальчики, начался очередной виток войны за парк «Дружбы народов», которую, сминая перманентное сопротивление ульяновцев, вот уже пяток лет ведут «Ленинские горки». (Это, которые богатеньких горнолыжников культивируют).

Как выяснилось, они уже оттяпали землицы под еще одну трассу и едва ли не замахнулись на остальной парк для строительств коттеджей. Для горнолыжников, разумеется.

Время выбрано хорошо. Здесь и споры о переименовании города, и о выборах мэра, и вялотекущее продолжение кризиса. В такой ситуации и впрямь неплохо продолжить развитие. Благо, как не стараются противники «Горок», позиции у них надежные.

Феликс ИЛИН