Потерявшие работу родители с недавнего времени лишились возможности экономить на детских садах. Даже если их ребенок, оставаясь дома, не посещает дошкольное учреждение, плата взимается в полном размере.

Проблему, дозвонившись в редакцию, подняла Александра – мать четырехлетней девочки, посещавшей детсад в Засвияжье. Месяц назад Александру сократили с работы, и, в надежде сэкономить, родители решили оставлять дочь дома. Каково же было их удивление, когда заведующая детсадом сообщила, что им придется заплатить в полном объеме за все дни пропусков.

Оказалось, брать деньги за «броню» в детском саду предписывает постановление, подписанное исполняющим обязанности мэра Ульяновска Александром Букиным в начале июня.

Тогда вместе с увеличением размера родительской платы за содержание детей в дошкольном учреждении – с 42 до 60 рублей в день – был изменен и порядок ее взимания. Родители, чей ребенок числится в детском саду, обязаны платить за содержание независимо, посещает он его фактически или же остается дома. Исключениями считаются случаи болезни (при этом должна быть представлена справка из поликлиники) или же отпуск родителей.

Случаи потери работы родителями в постановлении не предусмотрены. Между тем ульяновским семьям, где мамы и папы в условиях кризиса были уволены, временный отказ от детского сада позволил бы существенно сэкономить.

В мэрии о постановлении говорят как о вынужденной мере. Известно, что мест в дошкольных учреждениях катастрофически не хватает. Одновременно есть масса фактов непосещения детьми детсадов без уважительных причин. А пустующие места нельзя заполнить теми, кто в них нуждается больше, – таковы санитарные нормы.

Вадим ПИЛЮКОВ.