На город совершен налет: с понедельника тротуары, заборы и стены в центре Ульяновска захвачены полчищами божьих коровок.

Насекомых-десантников в городе высадилось несколько тысяч.

Участки улиц покрыты буквально ковром из них. Горожане сначала пытались смотреть под ноги и ступать так, чтобы не раздавить насекомых, но сделать это было практически невозможно. Коровки же, несмотря на понесенные их товарищами потери под каблуками прохожих, не стеснялись подбираться к людям поближе.

Например, за несколько минут, которые пришлось простоять на месте, чтобы сделать фотографию к этой заметке, десяток коровок попытались, забравшись на обувь и ноги, как лилипуты Гулливера, захватить журналиста «СК». Другие парили на ветру и садились на одежду прохожих, выбирая модные яркие цвета. А после нескольких минут отдыха на лавочке в центре приходилось стряхивать с одежды подсевших на скамейку насекомых. В общем, с коровками случилось чуть ли не целое экологическое бедствие: и давить жалко, и пройти так, чтобы хотя бы одного из сотен крылатых десантников не задеть, невозможно.

Впрочем, экологи успокаивают.

Божьи коровки вряд ли планируют захват города. Просто пришло время их отлета в теплые края, пояснил нам главный эколог города Андрей Салтыков. Ближе к осени коровки собираются в большие стаи и, как птицы, отправляются на зимовку туда, где потеплее. Крошечные насекомые умудряются долетать до Африки.

Сделать остановку в Ульяновске их, вероятно, заставила погода. Лететь под ливнями, которые шли на прошлой неделе, тяжело даже божьей коровке. Поэтому стае пришлось на время приземлиться в нашем городе. А по теплу насекомые должны отправиться дальше, хотя пока что-то не спешат. Может, ждут, пока погода устаканится?

Чтобы утешить горожан, которым нашествие коровок не доставляет радости, стоит напомнить, что насекомые эти давно пользуются уважением. Например, взяв коровку на руку, можно загадать желание. Потом нужно сказать знакомые всем строчки: «Божья коровка, лети на небко, там твои детки едят конфетки, всем по одной, а тебе ни одной», и если коровка улетит, то желание обязательно исполнится – она ведь его с собой унесет на небо.

Для проявления уважения к этим насекомым есть и более серьезные причины. Коровки являются хищными насекомыми. Питаются они более мелкими вредителями, в частности, тлей и личинками колорадского жука. Коровок из-за этих свойств даже используют в сельскохозяйственных целях. Раньше их специально десантировали на посадки для борьбы с вредителями. В Ульяновской области, правда, рассказали нам в областном минсельхозе, для таких целей обычно использовали не коровок, а специально выведенных насекомых – трихограмм.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.