Мэрия контролирует процесс создания товариществ собственников жилья в Ульяновске.

Комитет ЖКХ мэрии уже пресек несколько попыток создания ТСЖ по поддельным документам.

– Группа лиц якобы проводила собрание по созданию ТСЖ в дальнем Засвияжье. В комитет они представили пакет документов, из которых следовало, что собственники квартир в нескольких домах приняли решение вступить в ТСЖ, – рассказывает председатель комитета ЖКХ Владимир Егоров. – Документы нас сразу насторожили. Согласно им, вступать в ТСЖ жильцы нескольких сотен квартир решили за полчаса на очном голосовании, собравшись во дворе. Большинство собственников якобы высказались «за» сразу по 13 вопросам, в том числе и за введение дополнительной платы на ремонт домов. Такое голосование во дворе технически невозможно провести, ведь нужно регистрировать сотни участников, проверять их право собственности на квартиру, подсчитывать голоса.

Вероятнее всего, считает председатель комитета ЖКХ, представленные «за» голоса были собраны обманным путем. Например, по подъездам ходили люди и просили расписаться жильцов за установку детской площадки. А потом эти подписи приложили к протоколам голосования. Этот пример – не единственный, когда в комитет попадали подозрительные документы. Факт создания нескольких ТСЖ с подобными нарушениями был уже оспорен в суде.

Чтобы не оказаться обманутыми, Владимир Егоров советует ульяновцам внимательнее относиться к подобным просьбам расписаться за хорошее дело. А если инициаторы создания ТСЖ решили организовать заочное голосование по этому вопросу, то есть обойти жителей поквартирно, то собственники квартир должны не просто ставить росписи в списке напротив своей фамилии, а получить на руки бюллетень для голосования. По требованию собственника жилья такой бюллетень ему могут оставить на десять дней для раздумья и изучения вопроса.

Городские власти также принимают меры, чтобы не допустить обмана. После совещания по вопросам появления недобросовестных инициативных групп для создания ТСЖ решено, что очные голосования по выбору способа управления домом должны проходить не во дворах, а в помещениях, к примеру, в актовых залах школ. Это, с одной стороны, покажет серьезность намерений инициаторов – чтобы снять помещение, нужно будет составить договор и заплатить деньги. С другой стороны, в помещении можно будет зарегистрировать всех участников и зафиксировать итоги голосования. Еще одна мера, которая позволит устранить имеющиеся недочеты в процессе перехода жилья от одного способа управления к другому, – внесенный комитетом на рассмотрение в областное правительство проект подробного порядка такого перехода.

Создание ТСЖ, подчеркивает Егоров, – процесс для Ульяновска необходимый. Чтобы город смог получить деньги на капитальный ремонт жилья, в 2009 году не менее десяти процентов многоквартирных домов должны входить в ТСЖ. В 2011 году этот показатель должен достичь уже 20 процентов. Ульяновск с установленными нормами справляется. В городе -около четырех тысяч многоквартирных домов. 20 процентов от их числа – это около 800. На данный момент в ТСЖ вошли уже более 500 домов. Но, подчеркивают в комитете ЖКХ, важно не только количество товариществ, но и качество их работы. Оптимальным вариантом управления жильем Егоров называет создание ТСЖ, которое заключит договор об обслуживании с опытной управляющей компанией.

Лидия ЛЕОНИДОВА

Материал печатается на коммерческой основе