За последние две недели в редакцию «Молодежки» поступило не менее двадцати звонков из разных районов области с сообщениями о том, что во множестве сёл и деревень в больших количествах появились змеи.

Специалисты основной причиной миграции рептилий в населенные пункты называют необычайно жаркую и засушливую погоду этого лета. В виду отсутствия воды и пропитания в обычных местах обитания, ужи и гадюки массово перемещаются к людям.

Нашествием ползучих гадов в этом сезоне отметились Сурский, Майнский, Новомалыклинский, Мелекесский и Чердаклинский районы Ульяновской области. К слову, два звонка от наших читателей поступило из последнего из названных – Чердаклинского района. И оба – из села Татарский Калмаюр.

Исмагил Тухфатуллин на прошлой неделе в саду нос к носу встретился с чёрной гадюкой: Я не сразу собразил, что это, – вспоминает он. – Сперва подумал, уж. Но, приглядевшись, понял -ужи таких размеров не бывают. Тварь эта подняла башку и зашипела. Слава богу, что в руках у меня была лопата, которой мне удалось прицельно ударить по змее. Правда, убить её удалось лишь несколько раз махнув лопатой. Я её измерил потом – «метр пятнадцать!»

Другая местная

жительница, Галина Грицкова, смотрела вечером телевизор, и прямо из-под дивана, на котором она сидела, выползла гадюка. Чудом Галине Яковлевне удалось выскочить из дома. Её соседка, Мария Савич-на, рассказала нам, что уже слышала о других случаях появления гадюк. – Самой, правда, встретить их не «посчастливилось», – говорит бабушка. – Зато ужи у меня в доме, как кошки, живут. Да здесь их нынче видимо-невидимо. Пару раз их ловили прямо у…. алтаря сельской православной церкви. А вот Дмитрий Леонтьевич, сосед, он гадюку недавно у болота на краю села видел.

Первая помощь

Как помочь человеку, которого укусила гадюка? На этот вопрос отвечает врач-токсиколог БСМП Сергей Долгов:

– Укус гадюки равен укусу пчелы. Однако он может быть смертелен в случае возникновения анафилактического шока, случающегося с теми, кого укусили впервые. К слову, таких больных в этом сезоне у нас уже больше десяти! Это больше, чем в прошлые годы. В основном -пострадавшие из Старомайнского и Сурского районов. Непонятно, почему СМИ об этом молчат.

Классические симптомы змеиного укуса – тошнота, рвота, боль в животе, боль в месте укуса, отёк… Что же до оказания первой помощи, то, во-первых, нужно сразу выдавить яд. Заметьте, не отсасывать его, не делать никаких надрезов, а именно выдавить. И не надо прижигать место укуса. А вот наложить чистую повязку необходимо, как необходимо и состояние покоя. Если это рука – её нужно «подвесить», если нога – воздержитесь от перемещений. И как можно быстрее следует обратиться к врачу.