Село Богдашкино, Чердаклинский район. Перед зданием местной администрации собралась возмущенная толпа. У каждого в кулаке зажата бумага – письмо «несчастья», полученное в конце июля. Многим жителям этого села пришли счета из налоговой, согласно которым им нужно заплатить за свои дома немыслимые для селян деньги – кому 12, кому 15, а кому и 18 тысяч рублей, в срок до 31 августа.

В извещениях значилось, что эти суммы появились вследствие перерасчета налога за имущество на 2008 год. Сначала жители недоумевали – откуда взялись такие цифры, ведь прошлогодние налоги большинство оплатило исправно. А потом поняли – в беде, нежданно-негаданно свалившейся на их головы, виновата местная власть, потому как именно она утверждает ставки налога на имущество!

– Как это возможно, последнюю шкуру решили с нас содрать?!, – негодовали люди на крыльце местной администрации, – Откуда мы возьмем такие деньги? Мы в магазине хлеб в долг берем! И как они вообще могли утвердить такой налог? На что нам жить, на что детей собирать, ведь в школу скоро пойдут?!

Но глава Богдашкинского сельского поселения, Александр Анатольевич Родионов, чьим решением были узаконены такие суммы – их не слышал. С начала июля он находится в отпуске, отдыхая за пределами села. Если бы он присутствовал на сходе, наверное, он нашел бы нужные слова, чтобы утешить Елену.

Она – мать-одиночка. На скромную зарплату в 3700 рублей, которую получает на линии по разливу минеральной воды в одном из соседних сел, Елена умудряется растить трех детей. Не роскошествовали, конечно, но на хлеб с маслом хватало.

– Как нам жить дальше, что делать? Руки опускаются, – чуть не плача, она показывает счета, в которых по две тысячи нужно заплатить за каждого из ее ребятишек, которым еще от горшка два вершка…

Дмитрий Родионов, главный специалист сектора экономики, бюджетной и налоговой политики администрации Богдашкинского сельского поселения, а по совместительству – сын главы поселения, отдувался на сходе перед жителями вместо отца. Объяснение, почему людям пришли такие суммы, у специалиста по налоговой политике нашлось, а вот решение – как жить дальше, нет.

– Дело в том, что в апреле 2008-го года изменилась методика рассчета налога на недвижимость. Когда в 2007-м году мы принимали налоговые ставки, то не могли предусмотреть этих изменений, – пояснил Родионов-младший.

Раньше ставка налога на имущество определялась исходя из суммы доли собственнника: предположим, в доме стоимостью 600 тысяч проживало 3 человека. Значит, имущество каждого оценивалось в 200 тысяч рублей. В соответствии с этим с каждого брали по 0,3% от стоимости. Теперь же при расчете налога один дом на три части не делят, а высчитывают процент общей стоимости. Проблема же заключается в том, что чем выше стоимость жилья, тем больше налоговая ставка. В 2008 году в Богдашкино за недвижимость стоимостью меньше 300 тыс. руб. полагалось выплатить 0.1% от стоимости жилья, от 300 до 500 тыс. рублей – 0,3 %, а свыше пятисот – целых 2%!!! Для сравнения, в Ульяновске, где доходы у населения все-таки выше, чем в Богдашкино, налоговая ставка для недвижимости стоимостью от 500 до 700 тысяч рублей составляет всего 1%.

Пока налог вычитался с доли, богдашкинцы попадали под маленькие коэффициенты, но вот когда система подсчета изменилась, почти для половины селян, чьи дома стоят свыше 500 тысяч, 2% оказались миной замедленного действия, которая вскоре может обернуться настоящим социальным бунтом.

– Понимаете, это же федеральное распоряжение, мы с этим ничего поделать не можем. Эти ставки были все три года, их никто не менял и в 2006, и в 2007-м, и в 2008-м. Мы тут не причем. Переоценку сделали согласно закону. Ведь это не только у нас, и в соседнем Мирном такая же проблема была. Как-то же справились, – разводит руками перед заместителем главного редактора «Молодежки» Дмитрий Родионов. -На 2009 год мы уже снизили эту ставку до 0,3%, но по 2008 году задним числом ничего изменить нельзя.

– Но ведь людям такая ноша не по силам?

– Конечно, я это понимаю, но ведь и к нашей семье пришли точно такие же налоговые извещения.И тоже заплатить придется немало. Но извините, я не пророк, не ясновидящий, и о том, что получится вот так, заранее знать не мог.

-Но у вас же была возможность изменить налоговую ставку в течение 2008-го года?

– Ну не знаю, нужно уточнить у юристов, – растерялся специалист по налоговой политике, – Тем более и узнали-то мы об изменившейся системе только в октябре. Что толку менять законы в конце года?

А вот если бы в местной администрации уточнили этот вопрос раньше, то наверняка пересмотрели бы решение о налоговых ставках еще в злополучном для Богдашкино 2008-м. Такое право у них было. Теперь же жителям придется оплатить из своего кармана некомпетентность властей, которые содержатся на их же налоги… Видимо, только у власти жизнь заканчивается отчетным периодом.

P.S. В октябре этого года жителям Богдашкино вновь предстоит выбрать своих избранников, и со стороны нынешних уже слышатся прозрачные намеки: не проголосуете как надо, будете ежегодно по 2% налогов оплачивать!!! В Ульяновске установлены следующие ставки налога на имущество: до 300 тысяч – 0,1%, от 300 до 500 тысяч – 0,3%, от 500 до 700 тысяч -1%, свыше 700 тысяч – 2%.

Компетентный комментарий

Станислав Чиканов, начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления федеральной налоговой службы по Ульяновской области:

– По-человечески я могу понять людей, но налоговая служба – это исполнительный орган, который в своей работе руководствуется исключительно буквой закона. Да, суммы налога действительно существенно выше, чем это было в предыдущие годы. Увеличение сумм налога произошло потому, что Министерством финансов РФ с 1 января 2008 года был введен новый порядок исчисления налога.

В первую очередь, эти изменения затронули интересы граждан, проживающих в коммунальных квартирах, комнатах в общежитиях, малоквартирных домах, так как в налоговые инспекции представлена инвентаризационная стоимость коммунальных квартир или этажа общежития в целом, а не стоимость отдельных комнат в них. В малоквартирных домах оценена стоимость всей площади в совокупности, без разбивки по квартирам.

В связи со сложившейся ситуацией Управлением ФНС России по Ульяновской области направлен запрос в ФНС России о необходимости разъяснений порядка исчисления налога на имущество физических лиц за комнаты в коммунальных квартирах (общежитиях) и квартиры в малоквартирных домах. После получения соответствующих разъяснений налоговыми инспекциями будет сделан перерасчет и направлены новые налоговые уведомления. Для всех остальных перерасчет был сделан правомерно.