Положение дел в районах области выглядит плачевным: две трети из них первое полугодие закончили с убытками, а Радищево доработалось до введения временной финансовой администрации со стороны областного правительства.

Такой режим обычно вводится, если местный бюджет имеет серьезную просроченную задолженность. Тогда рулить финансами муниципалитета получает право областное руководство. Задача временной финансовой администрации – восстановить платежеспособность муниципального образования.

Областной минфин, пояснила нам пресс-секретарь министерства Екатерина Пронина, ежемесячно проводит мониторинг изменения размера задолженности муниципальных образований. По итогам мониторинга, Радищевское городское поселение стало претендентом на введение временной финансовой администрации.

Чтобы управление финансовыми потоками поселения перешло в руки областных чиновников, необходимо решение арбитражного суда. Сейчас, по словам Прониной, готовятся документы для начала этого процесса в отношении Радищево.

В других районах с финансами тоже не все в порядке. Согласно составленному областным министерством экономики рейтингу, только семь из 21-го сельского района региона закончили полугодие с положительным финансовым результатом работающих в них предприятий. Остальные районы работают с убытками, говорится в отчете по рейтингу. Наибольшая сумма убытка зафиксирована в Цильнинском районе. В расчете на одного работающего жителя она составила 28 тысяч рублей.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.