У Центра народной культуры на новый сезон – серьезные планы. Творческие коллективы начинают готовиться к празднованию 65-летия Победы, а в здании ЦНК запланирована большая стирка. Впервые за последние 30 лет обещают помыть его огромные фасадные окна. Чистка стекол оказалась непростой операцией – для нее пришлось заказать специальную технику и нанять альпинистов.

При строительстве монументального здания, похоже, его проектировщики об удобстве ухода за своим детищем думали в последнюю очередь. Площадь остекления составила две с половиной тысячи квадратных метров. Фасадные окна были сделаны в виде огромных прямоугольников три на четыре метра.

На мытье таких объемов необходимы немалые средства. Кроме того, ситуация осложняется конфигурацией фасада здания. Большой козырек над окнами не дает возможности использовать автовышку со стрелой, чтобы поднять к окнам мойщиков в люльке.

В 2005 году попытка отмыть окна уже предпринималась. Тогда удалось очистить стекла в нижней части здания – специального снаряжения для этого не понадобилось. А вот верхняя остекленная часть осталась грязной. В этом году для ее очистки была разработана чуть ли не спецоперация. О том, как она будет проходить, журналистам рассказали на пресс-конференции, посвященной старту нового творческого сезона Центра.

Для мытья окон решено нанять промышленных альпинистов – специалистов, которые со страховочным снаряжением работают на больших высотах. Кроме того, из Самары будут доставлены передвижные вышки. А сильные химические средства для очистки стекол заказывают в Москве. С таким обеспечением шесть альпинистов должны будут отмыть окна за три недели.

Центр с вымытыми окнами готов будет встретить своих новых воспитанников. В ЦНК работает несколько десятков кружков для детей разных возрастов: от детской йоги для малышей и мам до основ актерского мастерства, ораторского искусства, вокала и хореографии. 30 августа в Большом зале Центра пройдет День открытых дверей, на котором проводится запись в кружки. Получить более подробную информацию об их работе можно также по телефону 44-18-23.

В целом же новый творческий сезон ЦНК будет посвящен приближающемуся 65-летию Победы. В октябре ульяновские коллективы поедут в Чебоксары на очередной этап фестиваля «Салют Победы». Если наши представители смогут попасть в число лучших, они получат право 9 Мая 2010 года выступить в Москве.

Лидия ПЕХТЕРЕВА