В вышедшем недавно 7-8 номере за этот год литературно-художественного журнала «Север», который издается в Карелии, напечатан большой материал ульяновского журналиста Николая Милова «Наедине с Валентином Распутиным».

Несмотря на такой заголовок, автор вспоминает не только о тех событиях своей жизни, когда судьба сводила его с Валентином Распутиным, но и об общении с Виктором Астафьевым, Сергеем Залыгиным и другими известными писателями. Николай Милов в качестве собкора ТАСС в 70-80-х годах XX столетия работал и жил в Карелии. А начинал газетчиком в родном Пскове. Однажды он, молодой журналист, сопровождал Виктора Астафьева с супругой Марией Корякиной в поездке из Пскова в Пушкиногорье. Видимо, оставил по себе хорошее впечатление, в чем убедился много позже, при первой встрече с Валентином Распутиным. Через какое-то время Милов приехал в Международный дом отдыха журналистов в Варну и оказался на пляже под одним зонтиком с уже известным тогда писателем Распутиным. Сам по себе этот факт может потрясти кого угодно, да к тому же, оказалось, что Валентин Григорьевич о нем уже слышал – от Астафьева. Тогда, на отдыхе, было много свободного времени, они разговаривали, обменивались мнениями о современной литературе, и часто мнения совпадали. Случались и беседы о вечных проблемах: для чего появляется на свет человек, как и с чего в нем заводятся «червяки» самости, корыстолюбия, злобы и зависти; как рождается вера; почему хрупки и капризны человеческие чувства. Это время, эти беседы оставили после себя незабывваемый след. Потом была переписка. Николай Милов хранит несколько написанных карандашом писем писателя.

Были и еще встречи. Осенью 1981 года в Петрозаводске проводились Дни литературы, куда съехались как известные писатели того времени, так и начинающие. Между Астафьевым и Распутиным в то время отношения были испорчены, и Николай Петрович поставил задачу их помирить. Сделать это было лучше всего в неофициальной обстановке, и он пригласил их с несколькими другими писателями к себе домой. Супруга приготовила стол. Все прошло как нельзя лучше. В обстановке дружеского застолья недоразумения рассеялись.

Материал в журнале довольно большой -занимает 11 страниц, опубликовано и несколько фотографий из личного архива журналиста. Здесь мы привели только самые, на наш взгляд, интересные факты, о которых рассказывает автор.

Вера ПЕТРОВА