18 августа исполняется год с того момента, как жители Засвияжья на три часа перекрыли улицу Рябикова, протестуя против точечной застройки в зеленой зоне на улице Промышленной. Только такая акция отчаяния возымела действие зеленую зону оставили в покое (надеемся, навсегда).

Все же предыдущие обращения к руководству города и области, создание всяческих многосторонних комиссий, а также публичные обещания первых лиц, включая губернатора, ничего не дали: застройщик методично и нагло наступал на сквер на Промышленной.

Что было дальше? Думаете, наказали чиновника мэрии, который поставил подпись на бумаге, разрешающую застройку в зеленой зоне?

Или застройщика, который начал работы не там, где предписывала документация? Ничего подобного.

Наказанным в итоге оказался активист «Авангарда красной молодежи» Андрей Михайлин, который во время перекрытия молча стоял с самодельным плакатиком «за экологию». Он и был приговорен судом к штрафу в 2000 рублей за организацию беспорядков. Хотя я, с начала до конца наблюдавший за тем, как развивались события в тот вечер, могу свидетельствовать, что к акции Михайлин присоединился, когда люди уже перекрыли дорогу, то есть инициатором и организатором перекрытия не был, в мегафон ни слова не говорил.

Тут напрашивается еще одна аналогия – Пикалево. Жители этого небольшого города в Ленинградской области 2 июня перекрыли федеральную трассу, требуя восстановления промышленного производства в городе (с декабря 2008 года в городе не работали три градообразующих предприятия, жителям не выплачивали зарплату, около трех недель дома, школы, детские сады и больницы Пикалево были отключены от горячей воды, отопления и газа). Пробка растянулась на 438 км – аж до самого Череповца. Ранее безработные Пикалева захватили здание мэрии. Организатором этой акции посчитали лидера профсоюзного объединения трех градообразующих предприятий Светлану Антропову.

Что было дальше? Приехал Путин, повел левой бровью в сторону Дерипаски, тот подписал все что нужно, в ущерб себе запустил убыточное предприятие по производству глинозема и таким образом стал «социально ответственным» бизнесменом. Никто из участников перекрытия наказан не был, хотя, повторяю, трасса была не внутригородская, а федеральная. А теперь вспомним незадачливого Михайлина, которого назначили виноватым.

Эх, жаль у Путина нет «дублей», как в романе Стругацких «Понедельник начинается в субботу», а то сидел бы у себя в правительстве, читал бы новостную ленту – где какие протесты – и рассылал бы туда «дублей», которые вместо него хмурили бы брови на кого надо. Вот это была бы управляемая демократия на грани фантастики.

В продолжение «хроники текущих событий»: в первых числах мая из Москвы в Ульяновск приехала навестить семью активистка РНДС (партии Касьянова) Ксения Крылова и тут же была приглашена в милицию «для профилактической беседы», которая продолжалась в течение трех часов. «Центр по борьбе с экстремизмом проводит с активными участниками общественных объединений профилактические беседы о недопущении противоправных действий во время массовых мероприятий: будут майские праздники», – так объяснили действия сотрудников милиции в пресс-службе УВД, затруднившись, впрочем, ответить, когда в последний раз объектом профилактики становилась, например, «Молодая гвардия Единой России».

Что представляет собой профилактика? Ф.И.О, расскажи свою биографию, зачем приехала, какие акции собираешься проводить, зачем вступила в РНДС, сиди в своей Москве, а сюда не суйся. С некоторых пор профилактике подвергают и сестру Крыловой, которая вообще никогда не занималась политикой («сын за отца не отвечает», а сестра за сестру?). Как узнали, что Крылова едет домой? Она не докладывала милиции о своих планах и перемещениях. Но уже на следующий день после ее приезда ей позвонили домой и вызвали на беседу. Стало быть, кое-кто у Мюллера постоянно под колпаком. Ну еще бы, оппозиционный РНДС для нынешней власти будет пострашнее моджахедов с бородами.

Правозащитники давно говорят о возрождении в России политического сыска. Похоже, опять людей делят на «врагов народа» и «социально близких». Россия встала с колен и омоновским ботинком ударила по зубам оппозиционеру с плакатиком, который потерял источник дохода от введения заградительных пошлин на иномарки, как это было в Приморье. (Кстати, отечественному автопрому это не помогло: АвтоВАЗ на месяц встал на прикол.) Как, наверное, радуются преступнички всех мастей, глядя на эти игры патриотов в погонах и без: пока власть проверяет грамматические ошибки на плакатах оппозиционеров, криминал, вернувшись с работы, может спать спокойно.

Сергей ГОГИН.