Ситуация вокруг зарплат в здравоохранении области дошла до отдельного разбора на встрече губернатора, медицинских чиновников и журналистов. В разговоре выяснилось, что с зарплатами медиков с введением одновременно отраслевой оплаты труда и одноканального финансирования лечебных учреждений воцарилась полная неразбериха. Врачей и медсестер попросили еще немного потерпеть.

Шквал возмущения со стороны медработников вызвала озвученная в конце июня информация минздрава о том, как хорошо стали жить сотрудники больниц и поликлиник после введения отраслевой системы оплаты труда. Зарплаты выросли в два раза, врачи стали получать до 45 тысяч рублей, медсестры – до 35, санитарки – до 14, прочий персонал – до 17, утверждал минздрав. В ответ звонивший в редакцию медперсонал просил показать им коллег, гребущих лопатой такие деньги. Медсестры облбольницы говорили, что получают 7-8 тысяч, санитарки – 4.

Почему озвученные минздравом и реальные суммы не сходятся, директор департамента здравоохранения Валентина Караулова попыталась объяснить на встрече у губернатора с журналистами. Оказалось, заоблачные 45 тысяч для врача – это не средняя температура, то есть зарплата, по больницам, а наивысшие достижения, похвалиться которыми минздрав не упустил возможности.

Реально же, по информации профсоюза работников здравоохранения, с введением отраслевой системы оплаты труда зарплата медиков выросла не в два раза, а всего на 4,5 процента. У медсестер она, по информации профсоюза, составила 9106 рублей, у младшего медперсонала – 5660, у прочего – 7895.

А у врачей, признали минздрав и профсоюз, заработки упали – на 1,2 процента. Средняя зарплата врача составила 15493 рубля. В итоге средний заработок по отрасли 9538 рублей.

При этом с переходом на отраслевую систему оплаты труда разобрались еще не все лечебные учреждения, а те, которые начали ею пользоваться, не всегда проводят правильные начисления. Медики, впрочем, увидев урезанные зарплаты, подозревают, что была команда – насчитывать заработки по минимуму и экономить таким образом бюджетные средства. Минздрав в ответ обещает разобраться с новой системой оплаты труда. Для этого чиновники просили дать им время. Отвечающим за наши здоровье и жизни медикам предлагается быть подопытными в финансовых экспериментах еще как минимум три месяца.

Полина НЕЛИДОВА.