17 августа была восстановлена историческая справедливость: на могиле уникального врача в истории симбирского-ульяновского здравоохранения Василия Колосова установили крест и отслужили панихиду.

Василий Колосов был первым директором Карамзинской колонии душевнобольных. Он не только наладил в колонии систему лечения, но и фактически создал новый населенный пункт вокруг больницы – нынешний поселок Карамзина, рассказывает архивист Антон Шабалкин. Заслуги врача признавали и после революции – несмотря на смену власти, он остался руководить лечебницей, порядки в которой с царских времен практически не поменялись. Умер Копосов 17 августа 1922 года. В знак уважения к доктору рабочие и служащие больницы решили установить на его могиле железный крест, что и было сделано.

Но, к сожалению, со смертью Колосова жизнь больницы изменилась не в лучшую сторону. Назначенный через год новый главный врач начал ломать все копосовские устои, в том же году’ закрыли стоявшую рядом с лечебницей церковь. В 1930-е годы крест на могиле врача, который был похоронен в паре метров от храма, затоптали, и до нашего времени на месте могилы оставался пустырь. В течение нескольких лет краеведы, и в первую очередь бывший учитель поселковой школы Михаил Телегин, пытались отдать долг памяти и восстановить справедливость в отношении заслуженного земляка. Несколько лет назад Копосову поставили памятник возле нового корпуса больницы. И наконец на этой неделе на месте могилы рядом с полуразрушенной церковью, по инициативе поселковой администрации и администрации Железнодорожного района, были восстановлены ограждение и крест.