Ульяновцы из числа жителей многоквартирных домов уже успели привыкнуть к домофонам, а платеж за обслуживание устройства стал таким же обязательным, как плата за коллективную антенну или горячую воду. Жильцы согласились платить за безопасность и чистоту в подъездах, однако вскоре, похоже, об этом придется забыть – появление в продаже универсальных домофонных ключей, способных открыть любую дверь, делает само существование домофонов бессмысленным.

Универсальный ключ, получивший название «вездеход», сегодня можно приобрести без проблем – город увешан объявлениями от людей, готовых за две сотни рублей доставить чудо-ключ прямо на дом. Открыть он способен, как обещают дилеры, 90 процентов подъездных дверей – достаточно, как и обычный электронный ключ, приложить его к «таблетке», и раздастся привычная мелодия открывающейся двери. Бессилен такой ключ лишь перед кодовым замком, которых, правда, остается все меньше.

Главная функция домофона состоит в ограничении доступа посторонних людей в подъезд. За это, собственно, отдавали свои деньги жильцы при установке устройства и отдают ежемесячно в качестве платы за обслуживание. В городе на волне массовой установки этих устройств образовалось множество фирм, специализирующихся как на установке, так и на обслуживании аппаратов. Дело это весьма выгодное. В одной из организаций выразили готовность установить на подъездную дверь (без ее замены) домофон за 16 тысяч рублей, а затем его обслуживать за 880 рублей в месяц. Несмотря на все преимущества домофонов, остается немало их противников. Большинство из них просто не желают платить за устройство и тогда становятся жертвами больших неудобств. Еще одним аргументом в их пользу стало появление универсальных ключей. Разработаны, видимо, они были для курьеров и экстренных служб, однако становятся очень популярными и среди обычных людей. Обычные ключи теряются и приходят в негодность, и вместо них люди приобретают «вездеходы». Вскоре, видимо, они будут у всех, тогда пропадет сам смысл существования домофонов. Можно будет отказаться от услуг по обслуживанию устройства, однако денег за его установку, понятное дело, никто уже не вернет.

Вадим ПИЛЮКОВ.