При создании в Ульяновске историко-мемориального центра-музея Гончарова планируется воплотить в жизнь оригинальные задумки.

Начавшийся в прошлом году в Доме Гончарова ремонт постепенно продолжается. Напомним, начат он был в связи с приближением 200-летия писателя. К юбилею в 2012 году планируется все здание, в котором пока музей Гончарова занимает только часть первого этажа, превратить в историко-мемориальный центр-музей писателя.

В прошлом году на создание центра из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей. На них уже проведены работы по усилению фундамента здания и его гидроизоляции со стороны двора, реставрации фасада первого этажа, для вводного зала заказана кованая лестница по старинному образцу.

Во время ремонтных работ, рассказала заведующая Краеведческим музеем, филиалом которого является музей Гончарова, Юлия Володина, было совершено открытие. Работы добрались до подвала здания. Раньше музейщики имели доступ только в одно его помещение, но когда подвал был вскрыт, в нем обнаружилось три комнаты. При этом речь идет только о помещениях под старой частью здания. Наверняка и под надстройками, которые к дому Гончарова сделал в XIX веке купец Юргенс, был подвал. Поиски входа в него только предстоят. Пока же гончаровский подвал решено реставрировать и водить туда экскурсии. В планах реставрации – восстановление старинного пола, орнамент в виде «елочки» на котором был выложен кирпичом. Кирпичи для воссоздания старинного духа понадобились особенные – их музей заказывал в Челябинске.

В этом году на продолжение работ Ульяновск получил 5,1 миллиона рублей. Потрачены они будут на обустройство подвала, установку лестницы и замену прогнивших перекрытий между вторым и третьим этажами. От планов закрыть музей на ремонт пока отказались. Работы идут в помещениях, которые были переданы под центр Гончарова из федеральной собственности. Перейти к ремонту в нынешних помещениях музея планируют ближе к 2012 году. Тогда же обещают заняться ремонтом всего фасада. Так что еще два года старинное здание будет стоять со свежепобеленным первым этажом и облезшими вторым и третьим. Пусть это будет укором Росимуществу, которое затянуло передачу помещений под центр, говорят в музее. Из-за этой задержки в прошлом году и пришлось реставрировать только часть фасада.

Впрочем, за фасадом разной степени отремонтированное для посетителей уже готовятся сюрпризы. Музейщики успели продумать, как они будут использовать немалые площади, и, говорят, для воплощения всех задумок места уже не хватает. Обещают читальный зал, детскую комнату, кафе и многое другое. Изюминкой должна стать мемориальная часть музея. Тот дом, в котором родился Гончаров, после пристроек Юргенса оказался внутри всего здания. В нем обещают восстановить гончаровский дух и, чтобы посетителя смогли по-настоящему почувствовать себя в гостях у семьи писателя, обозначить стены дома внутри пристроя. К счастью, в этих стенах даже сохранились оконные проемы. В них вставят рамы, а с той стороны, где дом Гончарова сходится с пристроем Юргенса, стены планируют обработать так же, как и внешние фасады. То есть посетители смогут из пристроенных помещений через окна заглянуть в гончаровские комнаты.

В целом здание ждет достаточно серьезное преображение. После создания центра главный вход будет перенесен на сторону Краснознаменного переулка. Выглядящие сейчас заброшенными балконы по углам дома планируют подновить и даже повесить на них занавески, как это было в старинные времена, о чем свидетельствуют сохранившиеся фотографии.

Башню с часами, возможно, оштукатурят, как и весь фасад здания. Башня, кстати, может стать местом, туристического паломничества. Есть идея в центре Гончарова посвятить ей отдельное место – создать зал одного экспоната, то есть часов, показывать посетителям их механизм и рассказывать историю появления в нашем городе. Если заинтересовать Гончаровым пока можно не каждого ульяновца, то вот узнать побольше о главных городских часах наверняка захотят многие.

Лидия ПЕХТЕРЕВА