В подвале Дома-музея Ленина стояло больше метра воды.

Знаменитому Дому-музею Владимира Ильича не везет с холодным водоснабжением. За последние пять лет его трижды проливало из-за порывов на магистральном трубопроводе. Трубопровод проходит совсем рядом со зданием, а его подвал оказывается самым низким местом на улице, поэтому, чуть что, вся вода стекает в расположившийся в подвале облицованный мрамором гардероб.

В последний раз ЧП произошло в июле. Трубу прорвало в выходной день, рассказала нам заведующая музеем Татьяна Брыляева. Воды в помещениях скопилось больше метра – гардеробных стоек из-под нее не было видно. За помощь в борьбе с коммунальной стихией сотрудники музея благодарят оперативно отреагировавших спасателей и работников пожарной части Ленинского района. Откачивать воду пришлось с помощью пожарных рукавов – спустить технику в подвал оказалось проблематично.

Кроме гардероба, от воды пострадал также располагающийся внизу выставочный зал. До сих пор помещения музея приходится сушить с помощью обогревателя. Посетители замечают, что в комнатах деревянного здания появился запах сырости. Директор департамента культуры Татьяна Ившина заверила нас, что держит ситуацию в музее на контроле. По ее словам, угрозы развития грибка в здании нет. После просушки помещений, обещает Ившина, штукатурка в залах подвала, где нет мраморной облицовки, будет заменена. В «Водоканале», в чьем ведении находится злополучная труба, департамент культуры заверили, что до конца года участок прохудившегося водопровода поменяют на новый.

Полина НЕЛИДОВА