«Министр здравоохранения на уровне специалиста по детским инфекциям (понос, ветрянка), директор департамента, от которой губернатор может добиться только слов «Я не могу сказать точно…», неуправляемая экономическая служба, не способная высчитать процент заработной платы от фактического (а не теоретического) финансирования каждого учреждения здравоохранения и отрасли в целом. Можно перечислять бесконечно, в том числе о медицинском непрофессионализме в целом министерства. Бесполезно! Губернатору на все наплевать! Полный тупик», – таков один из интернет-отзывов на статью «СК» «Кто такой – этот Петров?» (номер за 15.08.2009г. – о назначении нового министра здравоохранения области).

Между прочим, попутно выяснилось, что Владимир Петров – свояк руководителя медико-биологического агентства России Уйбы, то есть его назначение в Ульяновск – не случайность.

Вот только с какой конкретно целью, не ясно, рассуждает другой пользователь сети. Если, дескать, для отметки в трудовой книжке о том, что был министром в регионе – перед переводом в Москву, – то Петров к нам – максимум на полгода. Если же смотрящим над федеральным проектом ядерного центра в Димитровграде с объемом финансирования 14 млрд рублей – тогда это надолго.

А в целом интернет-сообщество, как и мы, недоумевает, не понимая, почему министра надо было везти в Ульяновск из Волгограда. Задаются, в частности, такие вопросы: «Зачем честному человеку бросать все и ехать туда, где у него ни с кем никаких связей нет, иначе как за деньгами? Зачем Морозову честный руководитель? Ну зачем он ему? С ним ни приоритетный инвестиционный проект не замутишь, ни ангиограф не купишь в гараж, ничего вообще не наработаешь. Может, Петров и честный, но здесь он не за этим».

Есть и прямые версии по поводу этого назначения: «Могу только предположить, что приехал он из-за проекта в Димитровграде в 14 миллиардов.

Если на ангиографе наши руководители уперли третью часть – 30 лимонов, то из 14 миллиардов третья часть – почти 5 миллиардов. Нехилый кусочек, вот и прислали из центра смотрящего, чтобы наши местные руководители этот кусочек не попили. Местные из доверия вышли, прут все, что не только плохо, но и хорошо лежит».

В местных кадров интернет-сообщество, кстати, не верит. «Знаю с пяток достойных кандидатов плюсом к Петрову-министру. В министры не пойдут ни под каким соусом: местную медицинскую мафию боятся».

Сергей ПОЛЕНОВ.