Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» обнародует предварительный график отключения горячей воды.

В Ульяновске грядут очередные осенние проверки работы системы водоснабжения, во время которых жителям города придется терпеть неудобства. То есть снова греть холодную воду по старинке в кастрюлях, а потом принимать душ в «военно-полевых условиях», удобно расположившись в тазике. На этот раз испытания обещают особо не затягивать. В среднем, без ГВС люди останутся на неделю. Потом планируют дать воду, без срывов и задержек, как это произошло весной этого года.

Энергетики пояснили, что предварительный график отключений уже сформирован, и в нем прописаны конкретные даты. Правда, стоит заострить внимание на том, что даты пока «сырые». Окончательное решение примет глава города, который подпишет соответствующее постановление. В мэрии отметили, что на сегодняшний момент документ еще не готов, поэтому и говорить об отключении ГВС рановато.

– Прогнозировать, как пройдут очередные гидравлические испытания, – дело неблагодарное, – пояснили в пресс-службе «ВоТГК». – Но если говорить откровенно, то сети сильно изношены, а значит, и порывы вероятны. Не исключено, что их будет даже больше, чем в прошлом году. Тем более что горячая вода в 2009-м подавалась по циркуляционному режиму. Со своей стороны хотим отметить, что все проблемы будем устранять в оперативном порядке и в кратчайшие сроки. И еще раз напоминаем своим должникам, что пора расплатиться.

К примеру, «Городской теплосервис» сейчас должен нам более 670 миллионов рублей. А общий долг составляет более одного миллиарда. Сами понимаете, что это затрудняет процесс работы.

Между тем, процесс подготовки к зиме жестко контролируется в регионе. Областная прокуратура проводит постоянные проверки. Первые результаты начатой масштабной работы уже есть. Так, правоохранительные органы Вешкаймского района выяснили, что из-за бездействия чиновников не выполняется план мероприятий по подготовке к отопительному сезону в данном муниципальном образовании. К примеру, не произведена замена теплотрассы по улице Спортивной, не куплены необходимые котлы, сетевые насосы, сульфо-уголь и соль. Если ситуацию не изменить, то люди могут остаться без тепла зимой, а значит, не получат услугу положенного качества. Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие администраций муниципальных образований «Вешкаймское городское поселение», «Вешкаймский район», МУП «Вешкаймские тепловые сети», а также обязать все вышеперечисленные органы работать в соответствии с графиком.

Где и когда придется мыться в тазиках:

• Ленинский район и ближнее Засвияжье – с 7 по 13 сентября

• Заволжье (Новый город) – с 7 по 16 сентября

• Дальнее Засвияжье, УЗТС – с 15 по 21 сентября.

Внимание: даты обозначены предварительны, возможны корректировки.

ЗА: Петр Смирнов, слесарь:

– Гидравлические испытания нужны системе. В ходе их проведения удается выявить слабые места, устранить проблемы до их появления. Надеюсь, что очередной отопительный сезон мы пройдем без каких-либо неурядиц.

ПРОТИВ: Анастасия Владова, пенсионерка:

– У нас бывает, что иногда горячую воду без предупреждения отключают. Так что не верю я в то, что какие-то графики существуют. Как удобно коммунальщикам, так и отключают нам ГВС. Хотелось бы, чтобы информацию об отсутствии горячей воды и на радио размещали, и по телевидению. А еще удобнее, если бы объявления на подъездах вешали, ведь сейчас везде информационные доски появились.