Вот, подхожу к садику, что напротив памятника Нариманову, справа в начале проспекта Нариманова. Неподалеку расположились здания «Ульяновскоблгаза», УЦМ и корпус №3 педуниверситета. Вдоль тротуаров ходят двое мужчин в оранжевых жакетах. В руках у них – мешки и металлические прутья с острыми наконечниками. Они ловко цепляют ими бумажки, пустые пачки от сигарет и отправляют их в мешки. Я их пригласил зайти в садик, но они категорически отказались, заявив, что это не их дело. А садик на сегодня превращен в отхожее место. Кругом – пустые бутылки, стаканчики, окурки, обрывки бумаги и т.д. Одним словом, полнейшая антисанитария! Так кто должен следить за порядком в этом садике?

А на днях я зашел в скверик напротив ДК автозавода. Увидел большой треугольный камень .

На его оборотной стороне прикреплена металлическая табличка с надписью: «Здесь будет установлен памятник участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Всем защитникам Отечества от благодарных жителей Засвияжского района». И дата: «3 мая 2000 года».

Сейчас на дворе август 2009 года, прошло более девяти лет. В скверике нет ни одной скамейки. Засохшая трава, ни одного ни живого, ни искусственного цветка.

Верится с трудом, что памятник здесь все-таки будет. А ведь до юбилейного Дня Победы остаются считанные месяцы.

Вот и получается так – объявили и забыли…

Дмитрий ЕЛФИМОВ, адвокат.