Засуха

Миллионерами в АПК России называют те регионы, в которых получают урожаи в 1 миллион тонн зерна и более. В нынешнем веке урожай, превышающий 1 миллион тонн, был получен в нашей области в 2002 году. В прошлом году получили почти 1 миллион 200 тысяч тонн зерна. В феврале нынешнего года руководство областного АПК заявило о намерении собрать рекордный урожай в 1 миллион 300 тысяч тонн зерна. Однако июльская засуха резко изменила ситуацию. О том, насколько реальна для Ульяновской области возможность остаться в клубе миллионеров, наш корреспондент Станислав Абраменков говорил с заместителем председателя правительства области, министром сельского хозяйства Александром Якуниным.

– Ситуация на сегодняшний день такова, что засуха очень нам подпортила настроение. Мы рассчитывали в этом году собрать урожай в 1 миллион 300 тысяч тонн зерна. Это был не просто популизм. Мы увеличили обрабатываемые площади на 86 тысяч га. При этом площади под озимые культуры, дающие наибольшую урожайность, также были существенно увеличены. Мы вправе были ожидать большого урожая, даже не за счет повышения урожайности с гектара, что, кстати, и не планировалось изначально, а за счет расширения площадей. По засеваемой площади мы сегодня обошли и Мордовию, и в Нижний Новгород, я уж не говорю о маленьких республиках. Больше чем у нас в ПФО сейчас засеваются площади только в Башкирии, в Пензенской области и Татарстане.

Как никогда в этом году практически не было гибели озимых культур. Обычно зимой гибнут 7-10 процентов посевов. В течение этой зимы потери озимых составили менее двух процентов. На конец мая мы отмечали, что и озимые, и яровые посевы находятся в очень хорошем состоянии. Но, к сожалению, погода внесла свои коррективы. Первые сигналы появились 5-6 июня, когда по трем восточным районам области – Чердаклинскому, Новомалыклинскому и Старомайнскому, прошел ураган с градом. Это были первые существенные потери года. Потом июльская засуха сказалась. В июле отдельные посевы подверглись очень сильному угнетению, поэтому урожай на них практически не получается. Гидрометеоцентр давал нам сведения, что на отдельных участках посевов нет влаги на глубине до 1 метра. А ведь плодородный слой составляет примерно 30 сантиметров.

Учитывая, что федеральным министерством сельского хозяйства нам было жестко заявлено, что единственная защита от природных катаклизмов на сегодня это страхование, мы не рассчитывали на господдержку. Когда наши соседи Самара, Саратов, Татарстан доложили в Москву о масштабах засухи у них, мы тоже это сделали. Сейчас в Москве обсуждаются возможные меры поддержки пострадавших от засухи регионов. С учетом того, что у нас в области было побито градом в начале июня, получилось 116 тысяч га. Из них около 80 тысяч га – это зерновая группа. Остальные – технические культуры, однолетние травы.

Из 21 района у нас 5 районов вообще не заявились, как пострадавшие. То есть, там гибели посевов нет. Более других от засухи пострадали восточные районы Заволжья – Чердаклинский, Мелекесский и Новомалыклинский. В западной зоне пострадали Сурский, Майнский, Кузоватовский и Базарносызганский районы. Есть потери и в южных районах, и в центральных. Но это уже отдельные площади по 2-3 тысячи га. В общей сложности в области от засухи погибло около 10 процентов посевов.

– Почему так получилось? Татарстан севернее нас, Самара южнее, мы между ними, но для нас последствия засухи не столь сокрушительные, как у соседей?

– Осадки выпадали локально, полосами. Например, соседняя Мордовия практически не пострадала в этом году от засухи, осадки у них выпадали стабильно. По нашей области во всех районах есть хозяйства, которые пострадали от засухи. Но вот те, которые территориально ближе находятся к Мордовии, таких потерь не имеют. А вот заволжская зона, как и Самарская область, пострадали сильно.

– Вы сейчас рискнете еще раз дать свой прогноз об урожае 2009 года?

– Миллион тонн зерна.

– Все-таки надеетесь?

– Мы не просто надеемся, мы видим, что он будет. Бравадой нам заниматься абсолютно ни к чему. Когда мы весной говорили о 1 миллионе 300 тысячах тонн, мы смотрели засеянные площади, состояние посевов. Засуха, безусловно, сказалась на объемах зерна. На сегодня (14 июля – С. А.) мы убрали 60 процентов площадей, уже намолотили почти 800 тысяч тонн зерна. С оставшейся площади нам достаточно убирать даже по 10 центнеров с гектара, чтобы собрать миллион тонн. Но я думаю, мы будет убирать побольше, чем по 10 центнеров. Так что если в прошлом году мы вернулись в клуб миллионеров, то покидать его в нынешнем году не намерены.

– Ну что ж, успеха в Вашем лице всем труженикам АПК области, а в конечном итоге, всем нам, жителям области.

– Спасибо вам и вашей газете за внимание к проблемам села. А мы земляков не подведем.