Особо доверчивые ульяновцы по прежнему попадаются на удочку телефонных мошенников. С начала этого года они совершили 627 махинаций.

23 августа очередная жертва сама отдала жуликам 80 тысяч рублей.

Поздним вечером жительнице Ульяновска позвонили на домашний телефон и сообщили, что ее сын только что сбил человека. А чтобы молодой человек избежал уголовной ответственности, необходимо выплатить крупную сумму денег. Схема известная. Опешившая женщина попыталась возразить: сын недавно звонил ей из дома. На приведенный аргумент на другом конце провода ответили, что знакомые попросили парня срочно отвезти их на автовокзал. При этом звонившие утверждали, что позвать сына к телефону они не могут, а сотовый у него сломан. Растерявшаяся женщина тут же начала искать деньги, чтобы спасти родного человека. На «взятку» ушли даже «похоронные», отложенные матерью. Вскоре в дверь позвонили, и женщина безропотно передала жуликам деньги.

Чуть позже, придя в себя, она решила все-таки позвонить сыну на сотовый телефон. После разговора с ним женщина немедленно обратилась в милицию… Потерпевшая призналась, что неоднократно слышала о подобных мошенничествах. Обо всем этом она забыла, едва услышала, что сын попал в беду. Сейчас сотрудники уголовного розыска ищут преступников.

Соответствующими преступлениями открыт медовый сезон. По словам потерпевших, таким способом промышляют цыгане.

В дверь звонят две женщины и предлагают купить мед по низкой цене. Заметив, откуда хозяйка квартиры достает деньги, одна из мошенниц отвлекает ее внимание (например, просит перелить мед в свою банку). В это время вторая незаметно крадет оставшиеся деньги. Пропажу хозяйки обнаруживают уже после ухода торговок.