Мэр Ульяновска Сергей Ермаков определил приоритеты: главной темой работы городской власти, как минимум на ближайший месяц, станут школы.

Начало учебного года должно быть максимально комфортным, конструктивным и безопасным. О мерах, которые обеспечат выполнение поставленных задач, говорили в минувший вторник на аппаратном совещании в мэрии.

Школы Ульяновска к новому учебному году сданы и готовы принять учеников. Но это только часть большой работы. Мэр поставил перед своим аппаратом задачу приложить максимум усилий, чтобы День знаний в городе был настоящим праздником. Исправное освещение, благоустроенность подходов к школам, обновление дорожных разметок на пешеходных переходах – эти вопросы будут на особом контроле Сергея Ермакова.

Мэр предложил провести единовременную акцию, которая объединила бы вокруг темы безопасности детей на городских дорогах родителей, учителей, директоров школ, соответствующие органы государственной и муниципальной служб.

– Задача номер один – уберечь наших детей, – подчеркнул он. – Необходимо, чтобы в каждой школе прошли яркие мероприятия, которые помогли бы детям зафиксировать внимание на правилах поведения на дорогах.

Интересными и запоминающимися должны быть не только уроки безопасности, но и патриотизма, с которых начнутся занятия в школе. 2010-й год в Ульяновске будет объявлен Годом патриотизма и патриотической работы. Губернатор, подписавший на днях соответствующее постановление, сообщил об этом аппарату мэрии прямо в ходе совещания. Сергей Морозов подчеркнул, что согласен с мэром: патриотические уроки в нынешнем году в школах должны быть незаурядными. История дает к тому поводы. Один из них – преддверие 65летия Победы в Великой Отечественной войне. Власть делает акцент на том, что дети должны знать истинную историю войны. Не переписанную и перевернутую, а ту, о которой свидетельствует поколение Победы.

Первого сентября за школьные парты должны сесть пятьдесят тысяч юных ульяновцев. Среди них – свыше пяти тысяч первоклашек. Их, кстати, в нынешнем году на 240 больше, чем в прошлом.

9257 учеников из малообеспеченных семей, по данным на минувший вторник, получили помощь в рамках городской акции «Помоги собраться в школу». К первому сентября этот показатель должен подтянуться к десяти тысячам.

Акция в нынешнем году проходила активно и оперативно. С посыла власти в благое дело включались предприниматели. По первоначальным планам, помощь должны были получить порядка восьми с половиной тысяч ребят, но кризис ситуацию скорректировал. По словам заместителя мэра Татьяны Кабаковой, обращения в оргкомитет акции, который возглавляет мэр, продолжаются и по сей день. Помощь будет оказана всем, кто в ней нуждается.

28 августа, в преддверии 1 сентября, по распоряжению Сергея Ермакова, в городе пройдет большой субботник.

– Улицы должны быть вычищены, освещение восстановлено, дорожные «зебры» обновлены. Весь аппарат мэрии примет участие в работах, – сказал Сергей Ермаков.

Тему благоустройства города мэр по значимости назвал второй. Причем сделал акцент на удаленных улочках, подчеркнув, что порядок на центральных магистралях – это еще не показатель порядка во всем городе.

Благоустроительные работы к началу учебного года плавно перетекут в месячник по благоустройству накануне зимнего сезона.

– Город должен уйти в зиму чистым, – отметил мэр.

Для повышения эффективности работ по очистке города Сергей Ермаков считает необходимым обеспечить дворников специальными передвижными рабочими местами. Удобные и компактные комплекты уже запущены в производство и скоро появятся на улицах Ульяновска.

Татьяна ТОМИНА.

Материал в газете печатается на коммерческой основе