Житель Карсунского района Александр Храмов указом президента награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Выполняя воинский долг в составе российской группы войск в Южной Осетии, ульяновец проявил мужество, отвагу и самоотверженность.

Александр был призван в ряды Вооруженных Сил осенью 2007 года. После «учебки» Храмов дал согласие на продолжение службы по контракту. 71-й мотострелковый полк 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, в которой он проходил службу в качестве водителя боевой машины пехоты, утром 7 августа 2008 года подняли по тревоге. Была поставлена задача – совершить марш на границу с Южной Осетией (полк дислоцировался в Чеченской Республике).

Позже задачу изменили – выдвинуться в город Цхинвал и вывести из окружения батальон российских миротворцев, блокированный и обстреливаемый подразделениями грузинской армии.

Утром 10 августа подразделения батальона достигли столицы Южной Осетии, город постоянно обстреливали грузинские войска. Роте, в составе которой был Александр Храмов, предстояло провести зачистку от грузинских подразделений одного из кварталов. Находясь под перекрестным огнем противника, российские солдаты освобождали дом за домом, подъезд за подъездом.

Уже на завершающей стадии выполнения боевой задачи подразделение Александра попало под минометный огонь, в результате которого он получил минно-взрывное ранение голени.

Первая медпомощь раненому была оказана в медпункте полка, а после Александр был доставлен в военный госпиталь в Ростове-на-Дону.

Позже Александр принял решение завершить службу по контракту. Сейчас он работает в Ульяновске.

Дмитрий МИНАЕВ.