Существует предубеждение, что школа на городской окраине – заурядное образовательное учреждение со средними показателями учащихся. Но ульяновская школа №28 обрушила неприятный стереотип. Ее выпускники показали в этом году один из лучших результатов ЕГЭ в городе.

Вообще школа все больше из обычного среднего учебного заведения превращается в культурно-образовательный центр. Построенная в 1964 году, она с приходом новых времен стала стремительно развиваться. В 1992 году здесь открылись специальные коррекционные классы, спустя год все желающие смогли изучать родной татарский язык и традиционную культуру. С 1996 года 28-я начала работать по областной программе поисковой исследовательской экспериментальной деятельности, что через четыре года позволило получить статус научно-методического центра. Дважды – в 1994 и 1999 годах – школа становилась победителем областного этапа конкурса «Школа года», а в 2006 году одной из первых получила президентский грант в размере миллиона рублей – как победитель приоритетного национального проекта «Образование».

Новая система итоговой аттестации школьников – единый государственный экзамен – заставила несколько изменить подход к подготовке ребят. К обязательному ЕГЭ в 28-й школе готовились особенно тщательно. Педагоги и администрация скрупулезно анализировали уровень знаний учащихся по каждой изучаемой теме предмета. Ежемесячно проводился мониторинг результатов, по итогам которого организовывалось повторение, шла дополнительная работа. В результате учащиеся 28-й в рейтинге результатов ЕГЭ среди сотни городских школ оказались на третьем месте. Выше результаты оказались лишь в гимназии №79 и лицее №38.

Высокие результаты позволили всем выпускникам школы №28 без проблем поступить в высшие и средние специальные учебные заведения.

Дмитрий МИНАЕВ