Ульяновское высшее военно-техническое училище всетаки будет ликвидировано. Несмотря на все протесты и «попытки» местных властей спасти училище, последний военный вуз Ульяновска ликвидируют в 2011 году окончательно.

Вольске в этом году уже произведен набор 20 курсантов (из них – 13 девушек), будущих специалистов службы горючего. Набор произведен вопреки здравому смыслу, так как в Вольске нет соответствующей учебно-материальной базы для подготовки специалистов службы горючего с инженерным образованием. А самое главное, нет хороших специалистов-преподавателей. Планируется, что учить специалистов службы горючего будут местные преподаватели Вольского училища тыла, имеющие специальность «менеджер».

Но тем не менее начальник тыла ВС РФ генерал-полковник Булгаков дал команду, причем устную, передать все учебно-методические материалы (которые в соответствии с законодательством РФ являются интеллектуальной собственностью) из Ульяновского высшего военно-технического училища в Вольское училище тыла. Рассчитывая, видимо, что преподаватели-гуманитарии в одночасье освоят материал и смогут, в частности, подготовить химмотологов и инженеров-механиков.

Печальна судьба четырех офицеров, убывших служить из Ульяновского ВВТУ в город Вольск 5 августа 2009 года. Это капитаны Чернов, Лучко, Сорокин, старший лейтенант Назаров. Они были назначены на должности ниже тех, которые они занимали в УВВТУ. Хотя они прослужили в армии десять и более лет. Данных офицеров назначили командирами взводов, на должности, которые предназначены замещаться лейтенантами, а командиром роты над ними был назначен старший лейтенант(?!), выпускник Вольского училища тыла, специалист продовольственной и вещевой службы. Хотя рота и предназначена для подготовки специалистов службы горючего.

Назначение на должности с понижением – это, как оказалось, полбеды.

Остро встал жилищный вопрос. Начальник Вольского училища тыла генерал–майор Горбунов дал на него ответ, поражающий своим цинизмом и наплевательским отношением к людям: «Товарищи офицеры!

Я вас сюда не звал. Вы мне абсолютно здесь не нужны. У меня для своих офицеров и прапорщиков жилья нет. Вас сюда направило Министерство обороны. Все проблемные вопросы задавайте Министерству обороны. А я их слушать не желаю». В итоге через неделю капитан Лучко, имеющий двоих детей, вынужден был подать рапорт об увольнении из Вооруженных Сил. Спустя десять дней подали рапорта об увольнении из армии капитаны Чернов и Сорокин.

Вот так вот обходится страна со своими защитниками! И это несмотря на все обещания со стороны Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Хотя другого, похоже, и ожидать не приходится.

Майор Николай РУДАКОВ, Ульяновск, Вольск.