27 августа были подведены итоги конкурса по благоустройству Ульяновска.

Перед тем, как наградить победителей, мэр Ульяновска, Сергей Ермаков выступил перед собравшимися. Сергей Николаевич поздравил победителей и раскрыл небольшую тайну. Оказывается, на него сейчас «обижен» мэр соседнего города Чебоксары, так как работать в Ульяновск уехал специалист по благоустройству из Чувашии, который, к слову сказать, уже пообещал сделать из нашего Ульяновска цветущий город.

Но как говорят, один в поле не воин, и для того, чтобы Ульяновск «заблистал» красотой, необходимы усилия всех его жителей. Именно по этой причине конкурс «Чистый город» проводится у нас уже четвертый год.

В этом году по итогам конкурса стало известно, что лучшая улица в Ульяновске находится в поселке Ленинском Заволжского района и называется Центральная. В номинации «Лучший дом частного сектора» победил дом № 4 в переулке Садовникова – Железнодорожного района. Самым чистым многоквартирным домом признали дом № 10 на проспекте Авиатроителей в Новом городе. Всем победителям вручили кубки, грамоты и конверты с денежной премией.

А вот для жильцов дома номер 45 на улице Кузоватовской Засвияж-ского района участие в подобном конкурсе явилось дебютом и, как оказалось, удачным. В номинации «Мой двор, моя улица» они заняли первое место.

– Нашему дому 35 лет, – рассказывает Председатель правления ЖСК «Венера» Тамара Панькова. – Как вы понимаете, было сложно соревноваться, но, благодаря слаженной команде, мы добились успеха. Наши жильцы сами облагораживают двор – кто цветы сажает, кто из старых игрушек сказочные композиции делает, да и праздники мы отмечаем вместе. Вот сейчас уже планируем, где соберемся, чтобы отметить победу и решить, на что премию потратить. Нам и на площадку детскую надо купить что-нибудь, да и контейнеры для мусора хорошие не помешали бы.

Как уверяют победители конкурса, там где чисто, пачкать не хочется, да и вандалы на уютные и облагороженные дворы покушаются редко.

В Ульяновске конкурс вновь будет проводиться в следующем году. Но, чтобы жить в красивом городе, вовсе не обязательно ждать кубка, проще уже сейчас задумать и сделать город чистым, а начать можно с малого – своего двора.

Полина ЕСИНА