Александру Васильевичу Башкареву, главе Железнодорожного района города Ульяновска. В редакцию “МГ” позвонили жители семи многоквартирных домов по проспекту Гая. Рядом с их домами: № 27,29,31,33, 35, 35/1 и 35/2 вот уже несколько недель не убирают мусор. И в то, что скоро на улицах станет чище – никто не верит. Примеры есть: в прошлом году во дворе одного из домов сгорели несколько деревянных сараев. Обуглившиеся доски и уродливые остовы до сих пор “украшают” этот двор. Местная ребятня окрестила их “скелетами” и даже играет в окружении обугленных головешек – детской площадки-то нет… Не видно всего этого безобразия с наступлением темноты – об уличном освещении местные жители давно забыли…

Уважаемый Александр Васильевич, как случилось, что для этих людей, мы оказались последней инстанцией? Неужели районная власть бессильна перед мусором?

Николаю Ильичу Хуртину, и.о. главы Засвияжского района.

А вот на улице Полбина, 16 в Засвияжье, к счастью, детская площадка есть. Но к большому стыду, находится она аккурат рядом с мусорными контейнерами. Такое соседство не смущает, похоже, только власть. Ведь территорию, загаженную хламом, разлетающимся от мусорных баков, облюбовали бомжи, добывающие на помойке пропитание… Каждый день пьяные маргиналы в поисках бутылок и стеклотары топают к «месту работы» прямо по песочнице, а малыши обходят стороной свое законное место для игр.

Мы обращаемся к и.о. главы Засвияжского района Николаю Хуртину с просьбой разобраться, по чьей вине из детской площадки сделали мусорку, и наказать виновных.

Владимиру Борисовичу Чубарову, главе Карсунского района.

Верблюд может прожить без воды 40 дней, а жители улицы Гальский конец в селе Белозерье Карсунского района живут, как в пустыне, уже шесть лет. Вся беда в том, что из колонок на их улице не течет вода. В самих-то колодцах она есть, но колонки не ремонтировались уже лет десять, и из-за их неисправности людям приходится по несколько раз в день чуть ли не нырять в люки за водой – для себя и домашнего скота. Но и с таким трудом добытую воду пить небезопасно: в открытых колодцах вода быстро портится, а летом там живут лягушки.

Предлагаем главе Карсунского района Владимиру Чубарову испить водицы с обитающей там живностью, как вынуждены делать это жители его района. Может, тогда чиновник проникнется бедами своих сельчан и разрешит их, наконец?