Мы уже писала о семье Равиля Пахмутова, которому еще в детстве поставили диагноз – детский церебральный паралич.

Волею судьбы вышло так, что Сания Махмутова одна воспитывает двух сыновей.-Старший Ренат успевает и учиться, и работать. Младший Равиль, ученик шестого класса. Когда мальчику исполнился год, врачи поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич, «В то время было особенно тяжело», – признаётся Сания. Умер любимый муж, тяжело заболела мама. Денег на лечение Равиля не было. Женщина обратилась за помощью, в редакцию «Молодежной газеты».

«Это было перед Новым годом, мы готовились встречать 2008-ой, – вспоминает Сания. – Я была на кухне, когда телефон зазвонил… Мне сказали, что письмо мое без внимания не оставят, помощь обязательно будет. Я тогда просто запрыгала, как ребенок! Неужели, наконец, что-то изменится?!»

Материальная поддержка – это, конечно же, немаловажно. Но еще важнее оказалась встреча мальчика с главврачом детской больницы восстановительного лечения №2 Нурией Джелалдиновой. «При лечении ДЦП быстрых результатов ждать не стоит. Необходимо время. Если набраться терпения, выполнять все наши рекомендации, проходить все важные, хоть и порой болезненные, процедуры, Равиль сможет ходить и будет сам себя обслуживать», – такие прогнозы дала Нурия Анваровна во время первой встречи с Равилем. Именно тогда была разработана долговременная стратегия комплексного лечения. Запланировали и курсы реабилитации, и необходимые инъекции, и поездки в санатории, и операцию в Тульском медицинском центре.

Сегодня перемены налицо: Равиль ходит самостоятельно. Конечно же, пока еще только с помощью специальных опор, и каждый шаг даётся ему непросто. Но он уже точно знает, ради чего необходимо бороться с усталостью. Сания Минькатовна, мама Равиля, радуется первым успехам сына: «Он же вообще не ходил, а теперь, посмотрите, какие изменения – ходит сам».

Мама рассказывает, что сегодня ее младший сын не только шагает по дому, но уже пытается помыть посуду и заправить постель. А ещё Равиль теперь умеет одеваться самостоятельно. Правда, как он сам признаётся, пока на это уходит много времени. Однако на достигнутом останавливаться нельзя. Врачи советуют вновь ехать в Тулу, чтобы там провести необходимую коррекцию мышц рук и ног.

В день, когда выйдет этот номер «Молодежной газеты», Равиль Махмутов с мамой и старшим братом уже отправятся на следующую операцию.

Все расходы по лечению Равиля взял на себя депутат Ульяновской Городской Думы Вадим Харлов.