С 15 по 28 сентября в Ульяновске на сцене драматического театра имени Гончарова пройдут гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова.

Для казанского театра длительные полномасштабные гастроли – не полузабытая традиция российского театра, а ежегодное событие.

За последние годы качаловцы с успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге.

О том, почему именно в. Ульяновске, где один из старейших театров России был последний раз в далеком 1981 году, пройдут гастроли 2009 года, рассказывает художественный руководитель – директор театра имени Качалова, народный артист России, лауреат Гос.премии РТ, секретарь СТД РФ, профессор РАТИ Александр Яковлевич Славутский.

– Ульяновск – город для нас не чужой. Во-первых, мы, можно сказать,- ближайшие соседи, во-вторых, всегда очень важно наличие в городе мощной культурной ауры, культурной традиции, и Ульяновск, безусловно, такой культурной энергетикой обладает. Когда говорят «Ульяновск» – для меня сразу возникает имя Юрия Копылова. Это режиссер, которого я уважаю, режиссер, которого знают в России. И ульяновский театр сегодня, благодаря ему, – театр с хорошими традициями, театр серьезного творческого уровня. Я ведь помню, каким театр был до него: тогда шел разговор о моей работе в Ульяновске и я приезжал, видел состояние театра на тот период. То, что Копылов как строитель театра сделал за эти годы – это творческий и человеческий подвиг. И сейчас ваш театр занимает свое место в культурной жизни города, региона и страны. Мне понятен и близок принцип творчества Копылова в многолетнем соавторстве с художником Станиславом Шавловским. Так же, как и мое сотрудничество с художником Александром Патраковым, такой постоянный творческий тандем рождает стиль, эстетику театра, создает «авторский театр».

Мы покажем в Ульяновске семь спектаклей – они, безусловно, любимые, но мы могли выбрать и другие семь. В нашем репертуаре – более двадцати названий, это преимущественно русская и зарубежная классика. Своим серьезным, требовательным отношением к выбору драматургии мы тоже похожи с вашим театром. Но, конечно же, мы – другой театр, и, думаю, ульяновским зрителям будет интересно познакомиться с нашим творчеством.

Мы постарались, чтобы гастрольная афиша была разнообразной. Здесь и русская классика – наша театральная фантазия «Пиковая дама» по одноименной повести Пушкина, и одна из последних премьер – обыкновенная история «Дядюшкин сон» Достоевского. И мировая драматургия – трагикомедия Фридриха Дюрренматта «Визит дамы», прославленная «Трехгрошовая опера» Брехта с потрясающей музыкой Вайля и еще один музыкальный спектакль – бродвейский мюзикл Джерри Бока и Джозефа Стайна «Скрипач на крыше». Кстати, все наши музыкальные спектакли идут «в живом исполнении»: с оркестром, с живым вокалом. С артистами постоянно работают хормейстер и хореограф. Водевиль классика советской литературы Валентина Катаева «Квадратура круга» стал одним из любимейших спектаклей для зрителей как в Казани, так и на гастролях. А спектакль «Американская шлюха, или Путешествие по России с папой-алкоголиком» поставлен по киносценарию нашего современника, знаменитого кинематографиста Ираклия Квирикадзе.

Мы с нетерпением ждем ульяновцев на наших спектаклях, рады, что интерес к нашему творчеству есть и билеты раскупаются.

Диляра ХУСАИНОВА, завлит Казанского БДТ им.Качалова.