Тот, кто сегодня отправляется в отделы назначения жилищных субсидий и компенсаций, чтобы продлить свое право на получение субсидии, кроме обычного набора документов, должен принести все квитанции на оплату ЖК-услуг за последние шесть месяцев и их копии.

Раньше требовались квитанции только за последний месяц.

Судя по звонкам в «СК», люди встретили новшество болезненно.

Кто-то уже потерял часть квитанций за минувшие шесть месяцев. Кто-то потратил кругленькую сумму на ксерокопирование: четыре квитанции за шесть месяцев по два рубля штука – сами посчитайте. Главное – субсидеры усматривают в введении новых правил усложнение процедуры оформления субсидий, на которую у многих и без того нет ни сил, ни времени. На вопрос, зачем нужны квитанции за каждый месяц, народ получает ответ в отделах субсидий: «Чтобы мы могли убедиться, что не переплатили вам». Вот этот аргумент и поднимает волну протеста среди субсидеров. Качество их жизни не дает им основания полагать, что они получили от государства лишнюю копейку.

Один из наших читателей добавил: в свете новых правил его субсидия сократилась более чем вдвое и теперь не дотягивает до трехсот рублей. В то время как пенсия не дотягивает до трех тысяч рублей.

Начальник отдела назначения жилищных субсидий и компенсаций в Ленинском районе Галина Дьяченко информацию о необходимости предоставлять квитанции за все шесть месяцев подтвердила и сослалась на Постановление №1001, подписанное председателем правительства РФ. В нем четко оговорены сроки и порядок предоставления доказательств того, что лишнего от государства субсидер не получил, и предусмотрен порядок возвращения денег, если размер субсидии превысил-таки фактические расходы семьи на оплату жилья.

Галина Васильевна сказала, что факты переплаты субсидий уже были зафиксированы. Но что касается информации о невозможности восстановить потерянные квитанции и о затратах на ксерокопии, то с этим не согласилась. По словам Дьяченко, ксерокопии квитанций бесплатно можно сделать прямо в отделе назначения субсидий. А в случае утери квитанций ее коллеги принимают заверенные справки из ЖЭУ, подтвер ждающие факт оплаты.

По информации Дьяченко, нововведение не создало новых очередей, но количество субсидеров сократилось. Это может быть связано с сезонным спадом активности населения, которое сейчас занято садами и огородами. Или с тем, что с августа областные ветераны труда начали получать компенсацию по оплате ЖК-услуг. Или?

Вариантов может быть много, но факт остается фактом – власть и раньше заявляла, что ульяновцы, хоть и стонут под ростом тарифов на жилье и услуги, субсидии оформляют вяло.

И есть, вроде, помощь, а не надо.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.