Наступила осень, и вместе с началом учебного года и сезона увядания природы стартует и новый цикл интеллектуальных игр в Ульяновске. В этом году клубом «Ворон» он не ограничится.

19 сентября начнет реализовываться проект «Z(o,o)ум» ульяновская студенческая лига интеллектуальных игр.

Для тех, кто не в теме – под словами «интеллектуальные игры» подразумевается в первую очередь, «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», а также менее известные «Перевертыши» и «Травести». Правила «Перевертышей» легче всего объяснить на примере. Предположим, у нас есть фраза «На поле умерла береза». В ней надо заменить на противоположные (или из одного смыслового ряда) абсолютно все слова. И получим «В лесу родилась елочка». Переворачивают только устойчивые выражения. А вот «Травести – это конкурс литературный. В нем дается отрывок из известного литературного произведения, в котором имена собственные заменены на слова из другого произведения. Задача участников определить исходное произведение и угадать замененные слова.

Теперь для тех, кто удивляется что за клуб «Ворон» такой? Каждое воскресенье, в 11 часов, собираются люди, знающие прелесть интеллектуальных сражений, в одной из аудиторий УлГПУ (в этом сезоне – 26-я аудитория факультета иностранных языков), играют и ждут новых людей (желательно сразу с командами, а если нет – то все равно ждут). Приходят туда все желающие, а если точнее – все желающие, знающие о существовании клуба. Кстати, «Ворон» – один из самых старых клубов интеллектуальных игр по всей России.

А что же делать студентам, которые любят «Что? Где? Когда?», знают, что это безумно интересно, азартно и даже весело, но не знают, что есть «Ворон»?

А вот для них и организуется проект «Z(o,o)ум». В течение всего учебного года студенты смогут играть в любимые игры – если, конечно, отправят заявку с названием и составом команды (от трех до шести человек) и контактами капитана до 15 сентября по адресу: derden00@yandex.ru. Ожидается шесть игр по «Что? Где? Когда?» и «Перевертышам» (в один день), и по одной игре «Брейн-ринг» и «Травести». Итого – восемь игр. Неплохо, кажется, для разнообразия жизни? Игры будут проходить в третью субботу каждого месяца, в середине дня, в кафе «Зеленый остров».

Там – уютная атмосфера, диванчики, столики, даже бар… И вход в обычные дни – платный. Организаторы обещают проводить на каждой игре банановый конкурс. Не открывая пока его тайны.

Символ турнира – очаровательный и очень умный совенок. Имя его не сложно угадать – Z(o,o)ум. А увидеть совенка можно на логотипе турнира.

После завершения сезона состоится торжественное закрытие – гала-концерт, а победителей ждут ценные призы по номинациям. Награждение пройдет также по итогам каждого тура.

А дополнительную информацию можно получить в группе в социальной сети «ВКонтакте»: http:// vkontakte.ru/club11051519.

Сергей ГУРЬЯНОВ.