В руководстве области на этой неделе начали работать два новых человека: при губернаторе нашлись места для уволенного недавно главного почтовика области Константина Долинина и тележурналиста Рамиса Сафина.

Сафин занял должность советника губернатора по национальным вопросам. Рамис Сафин ульяновцам хорошо известен – он стал автором татарской телепередачи «Чишмэ», которую сам же вел много лет. Последние два года журналист занимает должность заместителя председателя Всемирного конгресса татар, работающего в Казани. До назначения Сафина советы по поводу национальных вопросов губернатору давал Александр Павлов. Павлов занимал должность советника по вопросам развития гражданского общества, но в этом году был переведен на вновь созданное место уполномоченного по противодействию коррупции.

Лишившийся места директора УФПС «Почта России» области Константин Долинин теперь также стал уполномоченным – уже по правам ребенка. Новая должность была создана в начале недели, а в среду Константин Александрович сообщил нам, что оформляется на новое место работы и уже приступает к должностным обязанностям. По мнению Долинина, уполномоченный по правам ребенка должен предотвращать нарушения прав детей, а также информировать губернатора о реальном положении дел в этой сфере в регионе. Таким образом, в регионе за последний год появились уже три новые высокие уполномоченные должности: по правам человека, по противодействию коррупции и по защите детей.

Специальную должность защитника детей недавно на федеральном уровне создал президент, и губернатор, видимо, поспешил пойти по его примеру.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.

фото www.ru-million.ru