Недавно сотрудники уголовного розыска УВД по Ульяновской области задержали главу преступной группировки, орудовавшей в нашем городе летом прошлого года. Пятеро молодых людей чуть старше 20 лет угоняли автомобили, расправлялись с их вла( дельцами.

В июне прошлого года один из этих 20-летних впервые попал в поле зрения милиционеров: отжав косяк входной двери, он проник в квартиру дома в Тереньгульском районе. В тот раз избежал наказания. И это, видимо, вдохновило на другие криминальные дела. За месяц он познакомился с четырьмя ранее судимыми ровесниками и сколотил «бригаду».

Свое первое в этом составе преступление группа совершила в июле того же года в Ленинском районе Ульяновска: напав на водителя такси, преступники угнали автомобиль. Таксиста связали и просто выбросили из машины.

В том же месяце в Заволжье совершили еще два нападения на водителей, причем с использованием обреза. Владелец одного автомобиля попытался сопротивляться и был убит. Угнанные машины группировщики продавали – целиком или по запчастям.

В июле 2008 года милиционеры задержали одного участника группы. Его подельники, почуяв опасность, поспешили залечь на дно. Трое скрылись в Самаре, а оттуда перебрались в Уфу. Однако уйти от правосудия им все равно не удалось: сотрудники уголовного розыска задержали членов «бригады» прямо на трассе, где те назначили встречу со своей самарской подругой.

На свободе оставался только сам организатор группировки. И вот спустя год милиционерам удалось задержать и его. Возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ (бандитизм), сейчас материалы следствия направлены в суд на рассмотрение.