В городе стартовал беспрецедентный медицинский проект

Теперь еще и искусством будут лечить в Больнице скорой медицинской помощи.

Вчера там состоялась презентация первого в городе совместного проекта медиков и музея современного изобразительного искусства имени Аркадия Пластова – «Арт-терапия».

Сотрудничество музейщиков и медиков началось в 2008 году, когда музей современного искусства по просьбе главного врача медицинского учреждения Владимира Демина взялся за систематизацию картин, полученных БСМП в дар от Ульяновского Союза художников России. Именно тогда было решено подготовить к реализации долговременный проект «Арт-терапия», в основе которого – взаимодействие медицины и искусства в целях скорейшего излечения пациента.

– Сам термин «арт-терапия» ввел в практику врач и художник Адриан Хилл, – рассказывает Владимир Демин. – Еще в сороковые годы прошлого века, работая в госпитале, он заметил, что пациенты, занимающиеся творчеством, быстрее выздоравливают. Благодаря прикосновению к искусству улучшается не только их психическое состояние, но и физическое. В экстренной медицине больные очень тяжелые, с серьезными травмами. Если с человеком происходит беда, страдает не только тело, но и психика. Врачи знают, что самая тяжелая ситуация в процессе лечения складывается, когда больной уходит в свою болезнь. В этой непростой ситуации очень важно создать хорошее настроение у пациента.

То, что картины ульяновских художников врачуют души людей, Демин заметил давно. Едва в преобразившемся после ремонта здании БСМП обрели место полотна мастеров кисти, как пациенты потянулись к ним, подолгу рассматривали и возвращались снова.

– В больнице и стены должны лечить, утверждает главный врач. – А стены, с которых на людей смотрят прекрасные, светлые пейзажи наших художников, – точно лечат.

«Арт-терапия» – долговременный проект, в его рамках предполагается проводить лекции, встречи с художниками, выставки репродукций и даже подлинных произведений из фондов музея и мастерских ульяновских художников.

А открылся проект выставкой «Аркадий Пластов. «Цветы», посвященной натюрморту. В конференц-зале БСМП были представлены репродукции с уникальных натюрмортов из коллекции семьи художника. Натюрморты с цветами – одна из ярких граней творчества нашего земляка. Пластовские цветы называют еще гимном жизни, и звучание его многоцветья весьма актуально в рамках стартовавшего проекта.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.