Об ответственности чиновников за свои слова и дела говорил со своими подчиненными во вторник на аппаратном совещании мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

У мэра явно не было цели распекать коллег, ход обсуждения повседневных городских дел сам определил важную тему.

– Сегодня в шесть часов утра ко мне пришел фронтовик Петр Дмитриевич Воронцов. Он сейчас лечится в госпитале, и пришел поговорить. Приглашал к себе в гости, в новый город, сказал, что покажет весь район таким, каким он выглядит глазами жителей, – сказал Сергей Ермаков.

Проблема благоустройства города в мэрии и районных администрациях обсуждается практически ежедневно – на совещаниях и в рабочем режиме, но у ветерана – свой взгляд на нее. На улице Гончарова много лавочек, а в новом городе их практически нет, посетовал гость мэра. Пожилому человеку трудно отправиться на прогулку или даже добраться до магазина, если нет возможности присесть и отдохнуть. В новом городе такой возможности точно нет, говорит ветеран. Даже во дворе лавочку сломали.

Проблема комфортной среды проживания для пожилых людей выходит за рамки темы благоустройства. Осталось восемь месяцев до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и городская власть намерена отметить юбилей не только и не столько торжественными мероприятиями, сколько вниманием к проблемам людей военного поколения.

– Мы должны знать, сколько ветеранов войны проживает на территории города, как они живут, в каких условиях, какая помощь им нужна. Эта работа не может быть формальной, мы должны наблюдать и принимать решения. Сегодня рассматривается возможность освободить участников войны от квартплаты, сохранить для них возможность бесплатно ездить на городском транспорте и попробовать решить вопрос с коммерческими автобусами, – сказал мэр.

Чиновник должен заниматься делом, а не отписками, владеть темой, а не рапортовать, что все хорошо. Об этом Сергей Ермаков говорил и в отношении других городских проблем. В частности, в последнее время в городе стала расти задолженность по зарплате. Нельзя ограничиваться констатацией факта, надо отслеживать пагубную тенденцию, анализировать ее причины, принимать меры, не допускать, чтобы проблема набирала обороты, настаивал мэр.

Такие принципы работы должны применяться в отношении любой городской проблемы. Как пример -судьба развалившейся хоккейной коробки во дворе школы №57. Чиновники управления образования и спорта пояснили, что сооружение восстановлению не подлежит. Школе оно не нужно, и сейчас его разбирают, а материалы будут использованы для нужд других площадок.

– Зачем же хоккейную коробку делали, если она не нужна? Кто должен был следить за ее содержанием? Заливать каток? Все эти вопросы нужно было ставить своевременно, – сказал Сергей Ермаков. – Я еще раз напоминаю: никому не нужны отписки и пустые доклады, нужна работа.

Татьяна ТОМИНА.

Материал печатается в газете на коммерческой основе