Прикрываясь мировой паутиной

Многие проблемы в современном обществе возникают из-за того, что у людей элементарно отсутствует информация.

Мы часто не знаем, какие законы, распоряжения и постановления принимает власть. А уж говорить о том, что кто-то ведет разъяснительную работу по этим законам и постановлениям, и вовсе не приходится.

Ну, к примеру, совсем недавно область потрясла новость о том, что многократно, а в некоторых случаях – в десятки раз, повысился налог на недвижимость. И не налоговая инспекция в этом виновата. Просто приняли местные власти соответствующий закон, провели какие-то новые расчеты, ничего не объяснив народу, а люди стали получать квиточки из налоговой, где человек, который раньше платил 100-200 рублей за свой домик, должен платить теперь около 10000 рублей.

Люди в шоке, собирают стихийные митинги, приглашают журналистов – а власть молчит. И не дает никакой информации и разъяснения, почему она это сделала.

А то, что происходило и до сих пор происходит с оптимизацией школ и больниц? Где-то решили чиновники в кулуарах, что народу так, дескать, будет лучше, если по-живому порезать по школам и больницам – и стали школы

и больницы закрывать. А в ответ – сходы граждан с требованием оставить школы и больницы в покое, письма в прокуратуру, слезы взрослых и детей во многих домах и квартирах области…

Никто сегодня не разъясняет людям, почему в последние месяцы, как грибы после дождя, стали появляться пачками всевозможные ТСЖ, и почему возле них крутятся дельцы с сомнительной репутацией?

А, к примеру, на что и на сколько повысятся тарифы на услуги ЖКХ с нового 2010 года? Этот список можно продолжать долго.

Кто-то может сказать, дескать, ты, Захар, не прав, какая-то информация есть на сайтах в Интернете, да и президент страны, мол, за развитие Интернета. А мне кажется, что на этих сайтах специально размещают информацию, чтобы… скрыть ее от людей. Вроде, и информацию дали, и как бы делают вид, что не понимают, что прочитает-то ее из тысячи один человек.

Не смейтесь, но у меня так и стоит перед глазами бабушка Марья Ивановна из Павловского района, которая утром выгнала корову на луг, приготовила завтрак, натаскала воды, нырнула на несколько часов в огород, постирала, затем взялась за соления и маринады, встретила и подоила свою корову… А потом, вечером, надев очки, включила свой ноутбук, залезла на сайт районной, а затем областной власти, попутно посетив сайт Государственной Думы, разобралась в терминах “субсидии”, “трансферты”, “субвенции” и тому подобное, и поняла, чего от нее эта власть хочет.

А дедушка в это время будет разбираться в межбюджетных отношениях и высчитывать, применяя все коэффициенты, какая, к примеру, у него будет пенсия, и почему с него взяли 50 тысяч рублей, а газ до дома так и не проводят.

Смешно? Да! Да так, что плакать хочется. Нет, я не против Интернета. Я – за. Однако не нужно подменять малоразвитым в области и малопонятным для многих Интернетом другие средства массовой информации. Эта подмена приводит к тому, что информацией владеют единицы. А тысячи проявляют недовольство властью.

Помните, когда появилось кино – все были уверены, что умрет театр. А когда появилось телевидение, сказали, что перестанут существовать газеты. Ничего, все живет и все имеет своего зрителя и читателя.

Сегодня создается впечатление, что Интернетом хотят заменить все вместе взятое, часто преследуя свои, корыстные цели.

И я думаю, что сегодняшний перекос в сторону Интернета приводит к тому, что люди в массе своей не владеют информацией. А отсутствие информации и разъяснительной работы часто приводит к социальным взрывам. Что и подтверждается тем, что происходило в области. Отсутствие должной информированности и разъяснительной работы со стороны разных ветвей власти народу заставило меня как главного редактора самого массового общественно-политического еженедельника области принять определенные решения.

В каждом номере “Молодежной газеты” мы будем делать спецполосу. Вернее, они уже идут, и вы их можете видеть. Мы предоставляем возможность Правительству области, Законодательному Собранию, Ульяновской Городской Думе и Мэрии Ульяновска через “Молодежную газету” разъяснять народу все, что они посчитают нужным. Мы даем им возможность рассказывать о своей работе. Приглашаем к сотрудничеству и все ветви власти районов области.

И пусть люди сами дают оценки и делают выводы. Так будет правильно.

Захар МИСАНЕЦ