Великие комбинаторы существовали всегда и, думается, будут существовать, как говорится в песне из сказки про Буратино, «покуда есть на свете дураки»…

Стать жертвой мошенников можно, даже мирно сидя у себя в квартире на диване – телефонные «разводилы» пытаются разжиться на нашей любви к близким. Один из таких случаев произошёл буквально на днях, 9 сентября.

Счастливые обстоятельства

Звонок раздался в квартире в Засвияжском районе: «Мама, я в аварию попал, у меня лицо разбито, поэтому я так говорю, срочно нужны деньги»…

– Голос, вроде, сына, – рассказывает женщина, имя которой в интересах следствия мы не разглашаем, -а о том, что у него и водительских прав-то нет, да и машины, я и не подумала…

«Сын» попросил 50 тысяч… Наверное, не произойди всё это глубокой ночью, женщина выложила бы их, не раздумывая. Но так как сбережения она хранила в Сбербанке, решено было ждать до утра. Спасла женщину от мошенников соседка:

– Она сразу насторожилась, услышав мой рассказ, и позвонила моему сыну в Самару. Оказалось, что они с супругой дома телевизор смотрят.

На следующий день женщина обратилась в милицию.

А вот жительница Железнодорожной Майны Наталья (имя изменено) не только не стала жертвой мошенников, но и сама «развела» пытавшихся её облапошить негодяев. Наталья сидела перед телевизором, когда мелодия телефона известила её о том, что пришло CMC. Содержание сообщения было такое: «Мам, привет, как дела? Я номер сменил, положи мне на него 150-200 рублей, завтра перезвоню». Сын в это время мирно спал в соседней комнате…

Из любопытства Наталья решила продолжить переписку с неизвестным шутником, который вскоре признался, что находится в местах не столь отдалённых, а номер набрал случайно. «А если я заявление напишу, не страшно?», – спросила Наталья. «Заявляй, симок много, телефон один, нас не найдут», -пришел ответ.

В милицию Наталья заявлять не стала – дескать, мошенников всё равно не найдут, да и страшно – а вдруг они её найдут…

Как бы то ни было, жертв телефонных мошенников меньше не становится. Как пояснил первый заместитель начальника РУВД Майнского района Алексей Протасов, это не первый случай телефонного мошенничества в Майне. В середине августа бабушку с дедушкой «поймали» на любви к собственному внуку. Чтобы избавить от неприятностей чадо, попавшее в аварию, с них запросили 100 тысяч рублей, которые пожилые люди безропотно отдали подъехавшему незнакомцу…

Все сбережения за стакан воды

Однако немало мошенников продолжают действовать по-старинке, выманивая деньги обманом. И если старые приёмы вроде впаривания разных медицинских приспособлений уже не действуют, изобретают что-то ещё.

Чаще всего жертвами становятся пенсионеры. И не только из-за того, что привыкли доверять людям, но и из-за дефицита общения – мошенники ведут себя дружелюбно и не прочь поболтать.

– В июле в Заволжье в квартиру к бабушке позвонила молодая пара. Якобы им сказали, что по этому адресу сдают квартиру. Бабуля, естественно, сдавать своё жилье не собиралась, но без раздумий пустила их на порог, – рассказал нам Андрей Вебер, начальник Управления уголовного розыска УВД. – Незваные гости, пользуясь гостеприимством, попросили разменять крупную купюру, а заметив, где тайник, попросили попить водички…

Остальное – дело техники. Пока старушка ходила за водой, 9 тысяч из её тайника перекочевали в карман пришедших.

Как показывает практика, фраза «Дайте, пожалуйста, попить» безотказно действует на людей. В том же Заволжском районе женщина заплатила всеми своими сбережениями за купленный мешок сахара, напоив водичкой вроде бы добросовестных продавцов.

Попасть в сети мошенников можно и в прямом смысле слова «не отходя от кассы». Неделю назад в Димитровграде на улице к пенсионерке подошли две женщины с рассказом об удивительной акции: мол, если сейчас пойти в Сбербанк, снять деньги и переписать их номера, можно получить в два раза больше. Бабушка клюнула на удочку, сняла свои кровные и стала переписывать номера. В это время одна из подельниц отошла, а вторая попросила женщину зайти оформить документы в дверь «вон за тем углом», что бабуля и сделала, оставив наличность на «добрых» женщин. А когда опомнилась, ни их, ни денег уже не было.

Новые технологии

Мошенники наживаются не только на добрых чувствах или страсти к обогащению, но и на ревности. Об Интернет-мошенничествах, когда за отправленное CMC стоимостью 5 рублей вам обещают райские кущи, а в итоге со счёта деньги списываются сотнями, народ достаточно осведомлён и на эти штучки уже не поддаётся. Но изобретательные умы великих комбинаторов придумывают новые: якобы теперь в сети, отправив CMC, можно узнать, где в данный момент находится любой абонент сотовой связи с точностью до 50 метров. Операторы сайтов берут за шпионскую услугу вроде бы символические деньги – 9 рублей. И только когда счёт на телефоне уходит в минус на несколько сотен, несчастные «агенты 007» понимают, что их «развели». Мелким шрифтом на сайте рассказывается, что вся предоставленная информация – всего лишь розыгрыш, а в счёт услуги входит и оплата за байты, скачанные во время поиска. Так и получается, что за фикцию наивные граждане, не привыкшие читать мелкий шрифт, платят до 900 рублей.

P.S. В милиции не так уж много заявлений на мошенников – признаваться в своей глупости люди не любят. Да и наказание находит преступников нечасто, ведь деньги отдаём мы сами, и доказать злой умысел сложно. Остаётся только ещё раз напомнить: будьте бдительны и, принимая «выгодное» предложение, не забывайте, что можете на своей шкуре узнать реальную стоимость бесплатного сыра.