В прошлом номере «Молодёжной газеты» мы рассказали об абсурдной ситуации, которая сложилась в нескольких пригородных сёлах накануне нового учебного года. Напомним, что в посёлках Мостотряд, Белый Ключ и Поливно детей лишили бесплатного проезда на школьных автобусах, и теперь ребятишкам приходится добираться до учебных заведений на маршрутных такси.

Ответ на нашу публикацию дала Людмила Соломенко, начальник Управления образования мэрии Ульяновска: «Ранее бесплатный подвоз учащихся проводился только из тех населённых пунктов, что расположены за чертой города. Сейчас сёла Лаишевка, Плодовый, Пригородный, Карлинское относятся к городу Ульяновску, но и там ходят бесплатные автобусы, которые развозят 87 школьников по городским школам. Однако транспорта уже не хватает…».

По словам Людмилы Дмитриевны, посёлки Поливно и Мостотряд, согласно Уставу города и Федеральному законодательству, также находятся в черте Ульяновска: «Поэтому у нас нет законных полномочий на бесплатный подвоз местных школьников. Если мэрия организует перевозку детей за счёт бюджета, последует предупреждение прокуратуры. Сейчас эту сложную ситуацию можно разрешить только с помощью общественного транспорта».

На сегодняшний день уже организовано 8 маршрутов. Так, например, учеников из посёлка Дачный в Засвия-жье подвозят до школы №27. Маршруты из посёлков Поливно и Водоканала направлены в школы № 21 и 57, из посёлка Мостотряд – в заволжские школы №87, 41 и 5. Раньше, когда местные поселковые организации оплачивали школьные автобусы, детей развозили бесплатно. Сейчас финансирование осуществляется только в МУП «Ульяновск-водоканал». Остальные организации оперативно воспользовались кризисной ситуацией и «скинули» лишние траты на население. Яркий тому пример: на станции Белый Ключ Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги внезапно оставило без подвоза 13 школьников.

Сложная ситуация и в посёлке Белый Ключ: здесь вообще закрыли школу, и часть учеников перевели в отремонтированную школу №10, а остальных детей – в школу посёлка Плодовый. «И родители, и ученики оказались в стрессовой, неопределённой ситуации. Родители обращаются с просьбами, чтобы их детей определили в школы Железнодорожного района, но сейчас, после начала учебного года, у нас нет такой возможности», – пояснила Людмила Соломенко.

Однако людей не оставили один на один с их проблемами. Сейчас городская власть обсуждает вопрос, как в этой ситуации можно помочь многодетным и малообеспеченным семьям, ведь им придётся ежедневно оплачивать проезд своих детей в маршрутках, а это почти 500 рублей в месяц только на одного ребёнка.

В ближайшие дни по поручению мэра будет организовано рабочее совещание с участием транспортников, директоров школ, перевозчиков – проблема решится при личном участии Сергея Ермакова.

«В любом случае, мэрия найдёт выход в соответствии с законодательством и с учётом интересов населения», – уверена Людмила Соломенко.