Полмиллиарда рублей недополучил консолидированный бюджет из-за задержек предприятий по выплатам НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Чтобы исправить ситуацию, к злостным должникам областные власти обещают применять крайние меры.

На 1 января 2009 года задолженность по НДФЛ по области составляла 225 миллионов рублей. На 1 июля она уменьшилась до 172 миллионов. Но при этом по текущим платежам за 2009 год на 1 июля предприятия накопили долги еще в 333 миллиона рублей. Итого консолидированный бюджет недополучил по НДФЛ более 500 миллионов рублей, сообщил на прошлой неделе первый зам губернатора Александр Пинков. Ситуация по задержкам выплат НДФЛ рассматривалась на заседании специальной межведомственной комиссии, где обсуждались дополнительные меры по ее изменению в лучшую сторону. В итоге, сообщил Пинков, комиссия пришла к пониманию того, что необходимо прибегать к жестким мерам. В частности, – пользоваться налоговым законодательством и Уголовным кодексом, которые разрешают правоохранительным органам производить оперативные действия в отношении юридических лиц, имеющих задолженность по оплате НДФЛ свыше 500 тысяч рублей. «В этой ситуации у нас другого варианта просто нет», – сообщил Пинков.

Губернатор поддержал эту идею цитатой президента, который говорил, что в нынешних условиях власть имеет право идти на ручное и очень жесткое управление. «Если мы видим, что у того или иного предприятия имеется задолженность по НДФЛ, мы не должны стесняться писать обращения в прокуратуру, правоохранительные органы, в суд о дисквалификации руководителей и в отношении их проводить следственные действия. Чего мы будем на них смотреть, это не есть их право – хочу -даю, хочу – не даю. Это их обязанность по полной программе… Обнаглели. Многие из них до сих пор даже не имеют программ снижения издержек на производстве, антикризисных программ. Живут по старинке: либо рабочих за дверь выкинуть и не платить им ничего, либо нас как представителей власти дурить», – заявил глава региона. Перечень решено было начать составлять незамедлительно.

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков идеи областных коллег предложил расширить и напомнил, что раньше действовала норма, по которой банки не давали предприятиям деньги на зарплату, пока те не перечисляли НДФЛ. По мнению градоначальника, в условиях кризиса возвращение к такому порядку вполне оправданно. Идея областным руководством была поддержана. Возможно, вскоре регион выйдет с ней на федеральный уровень.

Лидия ПЕХТЕРЕВА