В Волжской ТГК обеспокоены темпами и качеством подготовки энергохозяйств потребителей к прохождению отопительного сезона. Пуск тепла в г. Ульяновск планируется начать с 1 октября. До этого срока потребители тепловой энергии обязаны провести работы по подготовке распределительных сетей, внутридомовых систем отопления и ГВС к приему теплоносителя, после чего энергокомпания им выдает акты технической готовности к приему тепла.

В связи с этим вызывает беспокойство тот факт, что на сегодня акты готовности получили только 30 процентов социально значимых объектов, находящихся в ведении ульяновских абонентов ВоТГК.

Энергетики обращают внимание руководителей коммунальных и жилищных организаций: чтобы тепло в школы, больницы, на рабочие места и в квартиры горожан поступило вовремя, необходимо ускорить завершение технических мероприятий по подготовке объектов к зиме.

Одними из основных мероприятий по подготовке к ОЗП, согласно «Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (ПТЭТЭ) и договорным обязательствам, являются гидропневматическая промывка, ремонт и регулировка системы теплопотребления; установка автоматических регуляторов температуры воды в системе ГВС; ремонт тепловой изоляции трубопроводов.

Однако в большинстве домов жилищные организации промывку систем отопления осуществляют некачественно. Так, например, трубы промываются холодной водой, с низким давлением, в результате чего шлак и мусор из батарей полностью не вымываются, что препятствует полному прогреву радиаторов.

Для защиты внутридомовой системы отопления от избыточного давления в элеваторном узле должны быть установлены предохранительные клапаны. А для обеспечения необходимых параметров воды для ГВС (температура ее в кранах должна быть не менее 60оС и не более 75оС) жилищные организации обязаны оснастить дома регуляторами температуры воды. Но на сегодняшний день в большинстве домов, обслуживаемых УК, ТСЖ и ЖСК, данные мероприятия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию систем теплопотребления, не выполнены.

Также многие руководители жилищных организаций игнорируют требование ПТЭТЭ по тепловой изоляции внутридомовых трубопроводов. Вместе с тем, по расчетам специалистов ВоТГК, на неизолированной трубе диаметром 50 мм (которая, в основном, и используется в жилом фонде) при температуре наружного воздуха минус 15оС теплопотери могут составлять до 16,5оС! В то время как в изолированной трубе при тех же минус 15оС вода остынет всего на 4,3оС, что в четыре раза (!) меньше. В Волжской ТГК подчеркивают: оттого, как жилищные организации подготовят жилой фонд к зиме, во многом будет зависеть качественное и безопасное теплоснабжение горожан в осенне-зимний период.